Усадьба Михайловой-Тальгрен

В хитросплетениях арбатских переулков есть множество настоящих архитектурных жемчужин. Одна из них — усадьба Н. П. Михайловой — В. Э. Тальгрен, расположенная в Малом Николопесковском переулке, 5. История этого дома уходит своими корнями в начало XIX века. Левая часть особняка более старая, она была построена в 1819 году в стиле ампир, а в 1901 году здание было перестроено архитекторами П. А. Заруцким и А. Е. Антоновым. Фасад сильно преобразился по веяниям модного в то время стиля «модерн», появилась рокайльная лепнина, волнообразные линии ниш над окнами и три женские головки. Горизонтальные профили над центральными окнами особняка выполнены в цветочном орнаменте с большими подсолнухами посередине композиции. Кроме изменения фасада, дом получил справа небольшую пристройку с угловой башенкой.

Архитектор Заруцкий в основном известен своими доходными домами в стиле модерна и эклектики, но, кроме того, он выполнил несколько удачных перестроек зданий: можно вспомнить особняк Волконских на Воздвиженке и типографию П. П. Рябушинского «Утро России» в Малом ПутИнковском переулке.

Особняк практически не оставил воспоминаний о своих первых хозяевах. Известно, что в 1880-х годах в этом доме поселился декабрист Александр Фролов. В 1825 году он был офицером роты, которой командовал декабрист А. И. Тютчев, в том же году он вступил в «Общество соединенных славян». В ходе следствия по делу декабристов Фролов был арестован. Каторгу отбывал в Читинском остроге и на Петровском заводе, потом с 1835 по 1856 год жил на поселении в Енисейской губернии. После своих долгих скитаний Фролов поселился в Малом Николопесковском переулке, и именно в это время в журнале «Русская старина» была издана его книга «Записки» — воспоминания о жизни декабристов в Сибири.

В конце XIX – начале ХХ веков домом владел купец Владимир Эдуардович Тальгрен, занимавшийся бумагопрядильной пряжей и канцелярскими товарами. В этом же особняке располагался и торговый дом «Тальгрен В. Э. и К». После 1917 года Тальгрен работал представителем одной из финляндских фабрик, а в 1922 году был арестован «за сношение с английской миссией».

В 1970-х годах в доме располагалось представительство Организации освобождения Палестины Ясира Арафата. За последние несколько лет особняк был тщательно отреставрирован ГлавУпДК при МИД России.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?