Доходный дом А.К.Ечкина

В 1841 году дом занимала семья философа-славянофила Алексея Степановича Хомякова, в гостях у которого бывал Н.В. Гоголь. До 1901 года строение принадлежало адвокату, редактору «Юридического вестника» Владимиру Михайловичу Пржевальскому, брату путешественника Николая Пржевальского.

Предприниматель Ечкин выкупил здание в 1902 году и построил на этом месте гостиницу (проект архитектора Лазарева). В доходном доме в разное время жили многие известные личности.

В мансарде располагалась мастерская «русского Родена» Сергея Конёнкова. В 1905 году он участвовал в строительстве баррикады напротив дома, и так вспоминал об этом: «Наша дружина решила забаррикадировать Арбат. Мои товарищи избрали меня начальником дружины. Вооружились ломами и пилами, вышли на улицу. Начали валить на мостовую телеграфные столбы. Нам на помощь пришли и местные жители. Отовсюду тащили и катили старую мебель, бочки, доски, сани, коляски. Все это опутывалось проволокой. Через несколько часов улица стала непроезжей и непрохожей». В мастерской Конёнкова революционеры прятали оружие и гранаты.

В этой же мансарде жили и творили художники Павел и Александр Корины, в гостях у них бывал писатель Максим Горький. Здесь Павел Корин начал работать над главной картиной своей жизни «Русь уходящая», которую так и не завершил. Его брат, живописец и реставратор А.Д. Корин, жил и работал в этой мастерской с 1934 по 1986 год.

В 2008 году доходный дом Ечкина отреставрировали, сохранив исторический облик памятника архитектуры.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?