Городская усадьба П.П. Хрущева — А.А. Котлярева

Гоголевский бульвар, пожалуй, одно из живописнейших мест Москвы. Бульварное кольцо плавно перетекает из одного озеленённого сквера в другой. Но Гоголевский стоит отметить в тройке лучших, после Тверского и Чистопрудного. Гоголевским бульвар стал называться сравнительно недавно в 1924 году. В честь писателя Гоголя, памятник которого красуется на бульваре. 1924 год был годом 115-летнего юбилея писателя. До этого бульвар назывался Пречистенским, поскольку расположен неподалеку от одноименной улицы и площади. Название же это связано с церковью Пречистыя Богородицы Смоленской, находящейся на территории Новодевичьего монастыря. Но знаменателен и интересен бульвар, в первую очень своей архитектурой и историей. Как же много исторических зданий сохранилось вдоль бульвара. Дом №2 часто посещал А.С. Пушкин, а дом №6 был построен специально для городского головы С.М. Третьякова, брата знаменитого мецената П.М. Третьякова. В 1929-1930 годах здесь был возведен Дом Художников, над проектом которого работала группа архитекторов-конструктивистов, среди которых И. Леонидов, В. Владимиров, М. Барщ и другие. Ярким образцом московского классицизма является дом под номером 10. Изначально в нем жил и впоследствии был арестован известный декабрист М. Нарышкин. Гоголевский бульвар остался и в кинематографической истории. Именно здесь снимались два эпизода «Москва слезам не верит» и сцены из «Покровских ворот».

Стоит обратить внимание на усадьбу Хрущева (Гоголевский бульвар, дом 31, стр.2,3). Здание имеет два основных строительных периода. На плане 1799 года оно зафиксировано как двухэтажное смешанное строение — низ каменный, а верх деревянный. В 1812 году здание горело. В 1814 году каменный этаж был отремонтирован, и вновь выстроен второй деревянный этаж с мезонином. История дома не менее интересна. В основном строении в 1872 году размещалась первая частная женская гимназия Фишер. Софье Николаевне удалось отстоять свои идеи. И в ее частной школе девочки изучали те же науки, что в мужских гимназиях. Здесь преподавались древние языки и математика. Одна из знаменитых воспитанниц — актриса театра и немого кино С. Е. Гославская. В декабре 1883 г. на музыкальном вечере в гимназии побывал П. И. Чайковский, который был очень радужно принят овациями. В 1897 году в усадьбе была проведена перепланировка и дом был сдан под доходные квартиры. Видоизменились фасады здания. Под руководством архитектора С.Соколова они были оформлены в духе эклектики. Каменный этаж был отделан рустовкой, окна первого этажа прямоугольной формы завершались имитированными замковыми камнями. Центральная часть деревянного этажа подчеркнута рустованными пилястрами, открытым балконом с металлическим ограждением, и мезонином с аттиком. Балкон поддерживали металлические колонки. После 1917 года дом использовался под коммунальное жилье, в 1960-е гг. был передан под службы РЭУ Управы «Арбат».

В настоящее время фасады здания оштукатурены и окрашены, элементы декора выделены цветом. Первый этаж главного фасада выделен ленточным рустом. Между вторым и первым этажом проходит широкий профилированный карниз. Второй этаж гладко оштукатурен, окна прямоугольной формы заключены в профилированные наличники с фартуками. Центральная часть фасада выделена рустованными лопатками в простенках окон и открытым балконом с металлическим ограждением. На боковых частях фасада в простенках окон расположены прямоугольные вертикальные филенки. Венчает двухэтажный объем массивный карниз. По центральной оси главного фасада размещен мезонин, фасадная плоскость которого гладко оштукатурена и завершена прямоугольным аттиком.

Во втором строении (Гоголевский бульвар, дом 31, стр.3 – доходный дом) в квартире 9 проживал Андрей Белый. В том же доме находилось, возглавляемое им издательство «Мусагет». Неоднократно посещали редакцию такие видные литературные деятели, как Леонид Андреев, Константин Бальмонт, Иван Бунин, Игорь Северянин. Что примечательно, именно в этом доме 2 ноября 1910 года Александр Блок впервые в Москве читал свою «Незнакомку». Строение возведено в 1909 году во владении кандидата прав А.А. Котлярова по проекту архитектора Д.М.Челищева. Первоначально в здании располагались квартиры, сдававшиеся в аренду. Фасады здания были окрашены по кирпичу, центральная ось главного фасада подчеркнута креповкой. Все окна прямоугольные, за исключением одного подковообразной формы в левой части здания, лишены наличников и увенчаны замковыми камнями. В настоящее время главный фасад частично сохраняет свой первоначальный вид и элементы декоративной отделки, воссозданные в 2005 г. Фасадная плоскость оштукатурена и окрашена, элементы декора выделены цветом.

Автор статьи: Инна Крылова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?