Здание Александровского подворья, XVII — XVIII вв.

В середине XVII века в Александровской слободе был основан Успенский женский монастырь. В 1662 году настоятелем обители стал преподобный Корнилий Александровский. Благодаря его стараниям, монастырь обустроился, число сестер увеличилось, и из казны было назначено содержание. В сентябре 1678 году совершая богомолье, монастырь посетил царь Федор Алексеевич. В том же году в Москве было выделено владение для размещения подворья Успенского монастыря. Здание подворья, примыкающее к трапезной палате Аптекарского приказа восточной стеной, было построено приблизительно в 1680-х годах.

Помимо принадлежности к немногочисленным сохранившимся гражданским постройкам допетровского времени, здание подворья представляет собой типичный образец жилого дома конца XVII века – трехчастные каменные палаты. Со временем фасады дома пострадали, окна были растесаны, второй этаж частично перестроен. В 1978 году реставраторы И.И. Казакевич и В.В. Путятина провели тщательные реставрационные работы, в результате которых был восстановлен первоначальный размер заглубленных окон с арочным завершением на первом этаже. Здание получило характерную высокую четырехскатную кровлю с чердачными выступами. Из декоративных элементов на фасадах были воссозданы междуэтажные тяги и карниз. Палаты вновь приобрели черты постройки XVII века.

Двухэтажный объем расположен торцом к улице, открываясь парадным фасадом во двор. Украшением этого фасада было красное крыльцо (утрачено), поднимавшееся на второй этаж, где и сейчас можно увидеть дверной проем и раскрытые следы примыкания крыльца.

План внутренних помещений был одинаков на всех этажах, в том числе и в глубоком подвале: центральную часть этажа занимали сени с цилиндрическим сводом, справа и слева от них две большие разновеликие палаты с сомкнутыми сводами и распалубками (на втором этаже своды не сохранились). Таким образом, сени делили дом на две части, имевшие различное назначение. Попасть в подвал можно было по наружной лестнице под крыльцом, которая сейчас находится в приямке.

До 1917 года палаты принадлежали подворью, но уже мужского монастыря Свято-Успенской Флорищевой пустыни. В настоящее время в них находятся офисы.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?