Дом начальника Александровского военного училища

Изначально, с 60-х годов XVIII века, одно из самых крупных владений в историческом квартале по улице Знаменке принадлежало графам Апраксиным. Большой усадебный комплекс в стиле классицизм был построен в 1793–1799 годах генералом от кавалерии Степаном Степановичем Апраксиным. Владение дважды серьезно пострадало от огня, в том числе в пожаре 1812 года. После смерти Степана Апраксина в 1827-м усадьба на Знаменке досталась по наследству его вдове Екатерине Владимировне и сыну Владимиру Степановичу Апраксиным.

В 1832 году владение приобрел Московский опекунский совет, по решению которого здесь был размещен Александринский сиротский институт. Вскоре для этих же целей были выкуплены два соседних двора. Позднее территорию вдоль Гоголевского бульвара передали институту для устройства сада. Таким образом, к 1835-му квартал стал единым владением, в котором разместилось крупное казенное учебное заведение.

В 1850 году Александринский сиротский институт реорганизовали в Александринский кадетский корпус, что потребовало строительства двух дополнительных зданий. После реорганизации системы военного образования в 1863-м и вплоть до 1917-го в этом квартале располагалось Александровское военное училище. К 1911 году структура комплекса изменилась благодаря возведению двух новых зданий со стороны Арбатской площади — дома начальника училища с канцелярией и кордегардии.

Дом начальника училища с канцелярией — каменное двухэтажное здание. Главный фасад с тремя ризалитами (выступами), выходящий на улицу Знаменку и Арбатскую площадь, отличается строгостью и эклектичным декором. Нижний этаж здания отделан рустом (имитация каменной кладки), над оконными проемами сохранились веерные замки — элементы в виде трапециевидных клиньев. Окна второго этажа дополнительно декорированы наличниками и карнизами треугольной формы. Дополняет композицию венчающий карниз со ступенчатыми аттиками (декоративными стенками).

Комплекс зданий, где с 1863 года располагалось Александровское военное училище, имеет очень богатую историю. Здесь долгое время преподавал знаменитый историк Василий Ключевский, учился русский классик Александр Куприн. Многие корпуса неоднократно перестраивались. Несмотря на это, дом начальника училища, первый этаж которого занимала канцелярия, снаружи практически полностью сохранил первоначальный облик. Это характерный образец малоэтажной казенной застройки начала XX века.

После революции Александровское военное училище было упразднено. Квартал как единое владение перешел в ведение Реввоенсовета. Улица Знаменка была переименована в Краснознаменную, а в 1925-м она стала улицей Фрунзе в честь умершего в том же году советского военачальника. В 1994-м улице возвращено историческое название.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?