Дом В.В. Грушецкого (Дом старика Болконского)

Дом 9 по Воздвиженке — адрес не только литературный, но и исторический. Дом не только нашел отражение в романах «Анна Каренина» и «Война и мир», но был тесно связан с семьей самого графа Л. Н. Толстого.

Строителем этого дома был полковник В. В. Грушецкий, купивший владение в 1774 году. Василий Владимирович Грушецкий (1743 – 1813) – офицер лейб-гвардии Семеновского полка, участник русско-турецкой войны 1768 -1774 годов. Зять и ближайший соратник покорителя Крыма князя В.М. Долгорукова-Крымского. Участник штурма Перекопа и Алуштинского сражения. В 1771 году полковник Грушецкий доставил императрице Екатерине II реляцию о взятии Перекопа. Впоследствии генерал, сенатор.

Дом на Воздвиженке унаследовала дочь Грушецкого Прасковья Васильевна, вторая супруга Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола (1768 – 1851) – отца трех декабристов. В 1816 году Муравьевы продали дом и переехали на Старую Басманную улицу.

Покупателем дома стал екатерининский генерал князь Николай Сергеевич Волконский (1753 – 1821) – дед Льва Толстого по матери, хозяин и устроитель усадьбы Ясная Поляна, прототип старого князя Болконского из романа «Война и мир». Сам «старый, мрачный дом на Воздвиженке» фигурирует в романе. Здесь Наташа Ростова представляется старому князю, здесь устраивается партия княжны Марьи Болконской и графа Николая Ростова – прототипов родителей Льва Толстого.

В 1830-е годы усадьба перешла к богатейшим рязанским дворянам Рюминым. Дом Рюминых был хорошо известен Толстому, здесь на балу он увидел княжну Прасковью Сергеевну Щербатову, будущую графиню Уварову, ставшую прототипом Кити Щербацкой из «Анны Карениной».

Архитектурный облик дома изменился на рубеже XIX – XX веков. Фасад по Воздвиженке с гербовым щитом над балконом выполнен архитектором Константином Терским в 1897 году, а корпус по Крестовоздвиженскому переулку с угловым купольным объемом пристроил архитектор Петр Заруцкий в 1907 году.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?