Дом Стуловых

В 1913-1914 гг. архитектор В.Е. Дубовской с помощью архитектора Н.Архипова строит на участке семьи Стуловых доходный дом в классическом стиле. Этот солидный жилой дом любопытен отделкой вестибюля, выполненной художником И.И. Нивинским. В потолочных нишах и на стенах – росписи, справа и слева от входа – фигуры атлантов, над дверями квартир – небольшие барельефы. Уникальность зданию придавало то, что богатую декоративную отделку имел не только вестибюль здания, но и все квартиры. До сих пор сохраняется первоначальная лепнина потолков, двери, небольшие барельефные вставки, живописные плафоны.

Говорят, что на последнем этаже была квартира, чем-то напоминающая современный пентхаус: в ней парадные помещения имели огромную высоту потолков, а потолок большой комнаты был выполнен в виде готических сводов, отсюда открывались удивительные виды. Декор здания навеян московским ампиром, но детали не скопированы, а выразительно стилизованы. Портал входа украшают фигуры Слав, трубящие в трубы. Центральный ризалит между двумя эркерами заканчивается полукруглой кессонированной нишей в виде античного грота с сидящими в нем фигурами античных богинь. Сии скульптуры взирают на город со своей высоты, а мы можем увидеть их, только если отойдем подальше.

Владельцами и строителями этого дома были братья Петр и Николай Тимофеевичи Стуловы, совладельцы московского купеческого «Торгового дома братьев Стуловых», который торговал «русским платьем». Их мастерская располагалась в хозяйствнных строениях этого владения, а магазин в гостинице «Лоскутная» на Тверской. Братья были знакомы с Сергеем Есениным и его другом Н. Клюевым, которым шили «русские костюмы» на заказ для разных выступлений. После революции хозяева дома уехали в Германию, где и скончались.

В 1919–1920 гг. здесь находилось московское отделение издательства «Всемирная литература», которое возглавлял В.Ф. Ходасевич. В 1920-х гг. в этом доме жили знаменитая участница народовольческого движения В.Н. Фигнер, историк С.К. Богоявленский, литературоведы Н.К. Гудзий и В.М. Фриче. Уже много лет дом отдан Музею Изобразительных искусств им. Пушкина. Сейчас готовится его реконструкция.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?