Особняк Я. А. Рекка ‒ С. Д. Красильщиковой, 1903 г., архитектор Г. А. Гельрих

Изящный особняк в стиле модерн на Большой Никитской улице, вл. 56, был построен в 1903 г. архитектором Г. Гельрихом для потомственной почетной гражданки С. Д. Красильщиковой.

Она была дочерью Д. А. Морозова из линии Абрамовичей знаменитой семьи Морозовых, одного из совладельцев Тверской мануфактуры, и пайщицей Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко». Она была замужем за Ф. М. Красильщиковым, директором Товарищества мануфактур А. Красильщиковой с сыновьями в селе Родники. У них было две дочери и сын.

История владения прослеживается с конца XVIII в., когда усадьба принадлежала семье Наумовых и располагалась между двумя Никитскими улицами – Большой и Малой – и имела трапециевидную форму. В глубине стоял главный дом, на Малую Никитскую выходил парадный двор с флигелями, а на Большую Никитскую ‒ сад с оранжереей на каменном фундаменте. С 1797 по 1812 г. усадьба сменила четырех владельцев и сгорела в пожаре. В 1817 г. она разделилось на две части, и часть по Большой Никитской перешла к статскому советнику А. А. Ушакову. За XIX в. владение тоже часто переходило из рук в руки.

В 1902 г. оно было приобретено Я. А. Рекком, учредителем и директором Московского торгово-строительного акционерного общества. Оно было создано для новой строительной идеи – возведения особняков под ключ по проектам выдающихся зодчих как произведение искусства, а потом уже продажа их покупателю. Здания для компании Рекка проектировали талантливые московские архитекторы, работающие в новом изящном стиле модерн: В. Ф. Валькот, Л. Кекушев, Г. А Гельрих.

На этом участке архитектор Г. А. Гельрих запроектировал двухэтажный особняк с жилым подвалом. На первом этаже были кухня, технические помещения и комнаты для прислуги. Первый этаж был парадным, а на втором были спальни и небольшая гостиная.

Еще не построенный особняк в 1903 г. был продан С. Д. Красильщиковой. Первоначальный проект был полностью переработан архитектором в соответствии со вкусами новой хозяйки. И в 1903 г. Гельрихом была построена усадьба с воротами и комплексом служб за нею. Особняк построен в стиле декоративный модерн, который отличался изобретательностью в прорисовке растительного декора, изображающего букеты цветов, листья, ленты, ниспадающие драпировки. Больше всего декоративных элементов можно найти на верхней части левого эркера, над главным входом в особняк и поверх выступа на фасаде с правой стороны дома. В середине одного и второго панно выполнены маски, оформленные цветами и стеблями растений: женская маска помещена справа, мужская слева.

В объемно-пространственном отношении постройка не очень выразительна. Основной элемент – небольшой купол над левым эркером, как бы покрытый чешуей. Интересна по рисунку металлическая ограда небольшого садика справа от дома, также исполненная в графической стилистике модерна.

В 1918 г. хозяева покинули свой особняк. Серафима Давыдовна с дочерьми жила в Ницце, в вилле «Теодор», которую ее муж построил еще до революции.

Дом и дворовые постройки были плотно заселены коммунальными квартирами. В главном доме в 1933 г. проживало 79 человек, еще 51 ‒ в дворовых постройках, надстроенных еще одним этажом.

В 1955 г. особняк отдали в ГлавУпДК. Жильцов выселили и сделали реставрационные работы с приспособлением усадьбы под посольство. Работы проводились мастерской № 4 Моспроекта под руководством знаменитого зодчего В. Г. Гельфрейха. Были отреставрированы фасады здания и помещения первого этажа. Полуподвал и второй этаж перепланировали. После реконструкции в особняке располагалось посольство Египта.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?