Главный дом городской усадьбы С.С. Гагарина

В 1700-х гг. владение принадлежало подьячему Поварской слободы Ивану Рябинкину. Около 1818 г. его приобрел князь С. Гагарин, который и начал строительство. Интересно, что долгое время авторство приписывалось О. Бове и лишь в 1975 г. в ходе научной реставрации (главный архитектор О. Череватая) было установлено авторство Д. Жилярди.

При строительстве необычно крупного для своего времени главного дома в его объем была включена более ранняя постройка. Поэтому и расположено здание в глубине парадного двора. Нетипичность его проявляется и в оформлении фасада тремя арочными нишами на уровне второго этажа, а не типичной для ампира колоннадой. Дом украшают орнаментальные вставки-горельефы с изображением орлов и лавровых венков, богато декорированный фриз под центральным фронтоном. Замковые камни первого этажа украшены маскаронами в виде львиных масок, изготовленными по типовому образцу Г. Замараева.

Необычно здание и внутри. Центральное место занимает парадная лестница под световым фонарем, которая ведет на второй этаж, где расположен большой танцевальный зал, аванзал и анфилада открытых гостиных, парадного кабинета и ряда иных помещений. Комнаты оформлены колоннами из искусственного мрамора с изысканными капителями, богатой лепниной и скульптурными композициями (в т. ч. работы И. Витали и С. Кампиони). В парадном кабинете сохранился беломраморный камин с высоким зеркалом, украшенный барельефными изображениями крылатых женских фигур на шаре и с лавровым венком в руке — аллегорические символы Победы.

Одновременно с главным домом было возведено и одноэтажное каменное здание манежа в глубине двора.

Согласно чертежам нач. XIX в., усадьба располагала оранжереями, хозяйственными помещениями, беседками, располагавшимися в саду за домом.

После окончания строительства Гагарин продает усадьбу конезаводчику и меценату Охотникову, который переуступает ее в 1843 г. Управлению Московского государственного коннозаводства. Здесь неоднократно проходили выставки-продажи лошадей. В главном доме были размещены квартиры служащих. В одной из них в 1875 г. поселился управляющий Императорскими конными заводами в Туле и Москве генерал-майор Л. Гартунг с супругой — старшей дочерью А.С. Пушкина. А в 1877 г. произошла трагедия: ложно обвиненный в хищении, генерал застрелился прямо в здании окружного суда. Мария Гартунг не вышла больше замуж, но прожила долгую жизнь и умерла в 1919 г. в Москве, так и не успев получить персональную пенсию, назначенную ей Луначарским.

После революции здесь разместились военные курсы, конная база Совнаркома и Интернациональная ленинская школа. А в 1930-е гг. сюда въехало Кавалерийское училище им. Буденного, занятия которого посещали Василий Сталин и сыновья Анастаса Микояна.

В 1937 г. дом передают Институту мировой литературы им. Горького АН CCCP, который размещается здесь и сегодня. Перед центральным входом в 1957 г. установили памятник Горькому работы
В. Мухиной и А. Заварзина.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?