Дом Плевако

Доходный дом адвоката Федора Плевако построен в 1905 году по проекту московского архитектора польского происхождения Петра Микини (1871–1918 гг.). Наиболее известными работами архитектора являются доходный дом на Чистопрудном бульваре, д. 14, стр. 3 (построен в 1908 году совместно с архитекторами Львом Кравецким и художником Сергеем Вашковым) и доходный дом в Армянском переулке, д. 1/8, стр. 1 (построен в 1901–1905 годах Микини совместно с архитектором Владимиром Властовым).

Дом Плевако сохранил свою планировку и уникальный декор фасада. Консоли необычной формы, которые поддерживают балконы, не имеют аналогов в Москве. Лестничные пролеты освещают большие окна с мелкой прямоугольной раскладкой, характерной для северного модерна. Этот доходный дом отличают массивные формы, естественные природные цвета и фактуры.

Часть фасада четырехэтажного кирпичного здания покрыта грубой штукатуркой с фактурной отделкой, имитирующей необработанную поверхность пористого камня. Стены выкрашены в светло-бежевые тона. Фасад дома Плевако украшают панно из характерной для северного модерна майолики (разновидность керамики). Керамическая плитка была изготовлена в Абрамцевской гончарной мастерской, принадлежащей меценату и промышленнику Савве Мамонтову. Майоликовые панно Савва Мамонтов подарил адвокату Федору Плевако для строящегося доходного дома в знак благодарности. Юрист защищал промышленника в суде, в итоге Мамонтову вынесли оправдательный приговор.

Самые большие майоликовые панно расположены над входами в подъезд здания. Две мозаики выложены из разноцветных плиток квадратной формы в бирюзово-сине-фиолетовой гамме. Панно дополняют изразцы «Рыбки», выполненные по эскизу Михаила Врубеля. Мозаики меньшего размера расположены в нишах над балконами. На одном из них изображена девушка с распущенными волосами, пробирающаяся через заросли. На другом — арка, увитая ветвями с плодами, под ними плывет пара лебедей к стоящему на берегу павлину. Считается, что прообразом этого сюжета послужила картина Константина Коровина «Лебеди».

В настоящее время четырехэтажный многоквартирный дом является жилым.

Федор Плевако (1842–1909 гг.) – известный московский адвокат, юрист, действительный статский советник. Окончил юридический факультет Московского университета. Часто защищал в суде клиентов, не имеющих денег, бесплатно, иногда оплачивал и их непредвиденные расходы. Прославился благодаря своему ораторскому искусству. В круг его друзей входили знаменитые деятели культуры — художники Михаил Врубель и Константин Коровин, режиссер, актер и театральный теоретик Константин Станиславский, оперный певец Федор Шаляпин, актриса Мария Ермолова.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?