Дом со львами

Огромное представительное здание (7-8 этажей), с великолепным оформлением фасада (декоративные арки, пилястры, лепнина, окна разной формы, эркеры), навеянное формами итальянского Ренессанса. Вход обозначен тремя крупными фасадными арочными нишами и двумя скульптурами львов с геральдическими щитами (каждый 3 м длиной и 1,5 м высотой). Эти львы стали своего рода символом дома. Да и в дореволюционной Москве Малую Молчановку все чаще называли «улицей, где дом со львами».

Выстроенный архитекторами И.Г. Кондратенко, С.А. Дорошенко, В.Н. Волокитиным для домовладелицы Г.А. Гордон, дом получился весьма незаурядным. Об этом свидетельствует уже тот факт, что кинематографисты советских времен, умевшие выбирать и общие планы, и декорации, не раз использовали его в своих фильмах.

И, конечно, этот дом привлекал известных людей, в частности, в 1917-1918 годах на пятом этаже жил писатель Алексей Толстой, в гостях у него бывали поэты Клюев и Есенин. В 1916-1948 гг. здесь квартировал ученый-патологоанатом В. Н. Талалаев, а в 1923-1929 гг. — профессор психиатрии Ю. В. Каннабих. Проживал здесь и поэт М.А. Волошин (кв. №25). Кроме того, в этом доме бывали М.И. Цветаева, М.Н. Загоскин и А.В. Моравов.

Сегодня в доме со львами всего 27 квартир, площадь которых от 120 до 340 кв. м. В комнатах высокие потолки до 4 метров, французские балконы и свободная планировка с эксклюзивной отделкой и сохраненной уникальной внутренней лепниной.

В ходе последней реконструкции сохранили все три существовавшие в доме лестничные клетки, в том числе и «черный» ход. Более того — следуя старомосковской архитектурной традиции, было решено оставить выходы на эту лестницу из всех квартир. Такое решение небесполезно и с точки зрения безопасности жильцов: в случае возникновения пожара в парадном «черный ход» становится эвакуационным выходом. Тогда же здесь появилось двухуровневое жилье, зимние сады и бесшумные лифты.

Безусловно, доходный дом, уже целый век стоящий на Малой Молчановке, и сегодня является украшением нашего города.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?