Усадьба В.Н.Грибова

Элегантный особняк № 15, вход в который охраняют два добрых льва, уютно расположился в Хлебном переулке. Спроектирован он для молодого купца Владимира Назаровича Грибова в 1909 году Борисом Михайловичем Великовским. Он был последовательным приверженцем классики. Вдохновлял архитектора, очевидно, самый красивый московский ампирный особняк – князя Гагарина на Новинском бульваре, который построил великий московский архитектор Осип Бове после пожара Москвы 1812 года.

Композиция особняка Грибова ассиметрична, как в модерне. С правой стороны торжественный главный вход, ампирный портик, составленный из восьми парных ионических колонн. Над карнизом – полукруглое окно в широкой раме, покрытой классическим орнаментом, а еще выше – легкий треугольник фронтона. В левой части полукруглый объем, оформленный пилястрами, как в особняке Гедеонова на Манежной улице, еще одном ампирном московском шедевре. Великолепен и разнообразен лепной декор сооружения: барельефы на античные сюжеты на фасаде, орнаменты карнизов и сандриков окон. Строительство особняка осуществил в 1911 году гражданский инженер Алексей Николаевич Милюков. По отзывам искусствоведов, особняк получился необычайно изящным и привлекательным.

Владимир Назарович Грибов вместе с братьями был владельцем фабрики бумажных, шелковых и суконных товаров и торгового дома «Н.Ф. Грибов с сыновьями». Владели они также несколькими доходными домами в Огородной слободе у Чистых прудов. После революции 1917 года семья Грибовых покинула Россию.

После 1917 г. в особняке в Хлебном переулке находилось военно-топографическое управление, потом обычная школа, а за ней «совпартшкола». С послевоенного времени в доме располагается резиденция посла и бюро военного атташе королевства Бельгии. Сохранилось и было реставрировано великолепное внутреннее убранство особняка, выполненное в стиле классицизма второй половины XVIII века. Роспись потолка изображает античных граций в овальных гипсовых медальонах. Стены декорированы лепными гирляндами. Практически в первоначальном виде сохранилась металлическая ограда с воротами.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?