Финляндия в составе Российской Империи

Говоря о Финляндии в составе России, необходимо вспомнить, что в начале XIX века в мировой политике господствовал принцип, восходящий еще к Средним векам: простые люди должны быть лояльны не своей стране, а своему монарху. Поэтому от России требовалось сохранить те порядки, законы и привилегии, которыми пользовалась Финляндия в составе Королевства Швеции. Именно это и стало смыслом первых мероприятий, проведенных еще до завершения военных действий. Россия была настолько уверена в своей победе, что едва начались военные действия, как Александр I принял титул великого князя Финляндского, а уже 17 июня 1808 года издал Манифест, в котором говорилось: В чреде народов, Скипетру Российскому подвластных и единую Империю составляющих, обыватели новоприсоединенной Финляндии с сего времени восприняли навсегда свое место. <...> Обыватели Финляндии! <...> Под сенью престола Нашего покоятся многочисленные народы, судьбы их равно сердцу Нашему драгоценны; вступив в состав Империи Нашей, вы приобрели тем самым равные права с ними. Под сильным щитом России, земледелие ваше, торговля, промыслы, все источники народного богатства и благосостояния воспримут новую жизнь и расширение. Оружие Наше оградит пределы ваши от всякого к вам прикосновения и отразит все покушения врагов, если бы когда-либо возмутить спокойствие ваше они дерзнули. <...> Судьба страны вашей решена невозвратно. Всякое разглашение о восстановлении шведского над вами владычества было бы тщетным заблуждением. Манифест нашел самый теплый отклик в сердцах финнов. Они давно были недовольны тем, что шведы рассматривали Финляндию как неисчерпаемый источник налогов и пушечного мяса для своей армии. Финны стали изъявлять готовность договариваться с русскими, для чего в феврале 1809 года решили созвать Финский сейм в городе Борго.
Сейм, а это было сословно-представительное учреждение, существовавшее со времен Средневековья, начал работу 22 марта 1809 года. Хотя война еще не закончилась, всем в Финляндии было ясно, что Россия больше никогда не уйдет. Решительно против выступало лишь шведское меньшинство.
Сейм в Борго
Торжественное заседание сейма открыл лично император Александр I. Он сделал очень важное заявление: Россия признавала и сохраняла все политические и экономические учреждения, что были в Финляндии. Но самое важное — Финляндия впервые в истории обретала национальную свободу, избавлялась от шведского угнетения, и входила в Российскую империю как страна, населенная и управляемая полноправным финским народом. Финляндия сохранила собственную налоговую систему, но денежной единицей стал русский рубль.
В Финляндии имелось собственное правительство, действовали собственные законы, но некоторые наиболее важные правила, принятые в Российской империи, распространялись и на великое княжество. В качестве верховного органа, управляющего Финляндией, был создан сенат. Сенаторами, по назначению императором, становились только подданные великого княжества. Так отмечали тех чиновников и военных, кто отличился особыми заслугами перед Россией и Финляндией.
Такая система договорных отношений называется династическая уния — Финляндия входила в Российскую империю не в качестве рядовой провинции, а на основании того, что ее правителем был русским император. Это позволило провести интеграцию Финляндии очень мягко и спокойно — недовольных не было. Очень интересно была устроена система военной службы в великом княжестве. После подписания мира со Швецией все финские полки на шведской службе были расформированы, а их солдаты вернулись по домам. По соглашению с сеймом Финляндия не выставляла рекрутов в русскую армию, а вместо этого платила дополнительный налог.
Безопасность великого княжества обеспечивалась императорской армией. При этом финские части могли создаваться из добровольцев (что произошло в войну 1812 года). А в 1818 году был сформирован Финский стрелковый (учебный) батальон, который при Николае I стал частью лейб-гвардии и считался «финской гвардией». Финское дворянство охотно служило в русской армии, как, например, барон карл Густав Маннергейм, который служил в кавалергардах, а в 1918 году стал главой независимой Финляндии.
Специально для церемонии из Санкт-Петербурга привезли золоченый трон Павла I, который стал троном великого княжества Финляндского. А вот отдельной коронации для Финляндии никогда не проводилось: считалось, что принимая российскую корону, российский монарх одновременно становится правителем всех государств, что находятся в унии с Россией.
Финский трон стал важнейшим символом русской власти в Финляндии. Это пустующее кресло стояло на заседаниях всех сеймов, как бы символизируя незримое присутствие русского императора. Только после провозглашения независимости Финляндии в 1917 году русский трон отправили в музей. Российский император, также носивший титул Великого князя Финляндского, предоставил своим новым подданным куда большую свободу, чем шведские короли. Когда Финляндия была шведской провинцией, у нее не было собственного парламента, финский язык не признавался в качестве государственного, функции которого выполнял шведский. Именно российские императоры способствовали развитию финского языка, финской культуры уравниванию в правах финского языка со шведским.
За это правители России до сих пор почитаются в Финляндии, Александру I установлены памятники в городе Борго (Поорво), где он объявил о присоединении великого княжества к России, и в городе Турку. Императору Александру II был сооружен величественный памятник в Хельсинки, где русский император стоит в окружении аллегорических фигур «закона», «мира», «просвещения» и «труда». Финны с теплотой вспоминают Александра II как царя-просветителя, сторонника либеральных реформ, правителя при котором начали регулярно созывать парламент.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?