Дом журналиста

Дата открытия, История появления

В XVIII веке неподалеку от Арбатских ворот Белого города располагалось обширное владение князей Гагариных. В пожар 1812 года усадьба сгорела. Из каменных построек сохранился только флигель, расположенный подле Никитского бульвара.

Этот флигель был восстановлен и перестроен в качестве главного дома.

Владельцы и значимые персоны

В 1820–30-е годы им владела Анастасия Михайловна Щербинина – дочь княгини Екатерины Романовны Дашковой, сподвижницы Екатерины II, долгое время занимавшей пост директора Петербургской академии наук и бывшей первым председателем Императорской Российской академии.

На балу в доме Щербининой 20 февраля 1831 года со своей молодой женой танцевал Пушкин – это был их первый после венчания совместный выход в свет. Известный славянофил и публицист А.И. Кошелев писал своему другу князю В.Ф. Одоевскому: «Вчера на бале у Щербининой встретил Пушкина. Он очень мне обрадовался. Свадьба его была 18-го, т. е. в прошлую среду. Он познакомил меня с своею женою, и я от нее без ума. Прелесть как хороша. Сегодня вечером еду к ним».

В 1836 году владельцами особняка стали графы Головкины.

В 1872 г. на смену дворянству в усадьбу пришло купечество: она перешла к «ситцевым королям» – купцам Прибыловым. Спустя пять лет дом перестроили по проекту архитектора Александра Вивьена. Особняк получил изящный декор фасада, дошедший до нашего времени. С XIX века сохранилась и нарядная литая чугунная ограда по красной линии Никитского бульвара.

В начале ХХ века и до 1917 года усадьбой владела купчиха Софья Александровна Макеева – наследница Прибыловых.

После революции в особняке разместился Дом печати. Здесь читали свои стихи Есенин и Маяковский, Шершеневич и Мариенгоф, Брюсов и Блок. 30 декабря 1925 г. в этих стенах москвичи возлагали цветы на гроб Есенина. На фасаде Дома печати висел большой плакат: «Умер великий русский поэт»…

В 1930-е годы здесь проходили концерты Л. Оборина и Д. Ойстраха, действовал Театр обозрений Дома печати. С 1938 г. особняк на Никитском бульваре известен как Дом журналиста, знаменитый Домжур.

В 1941 году отсюда на фронт уходили московские журналисты.

Современное назначение

В наши дни в Домжуре ежедневно проводятся пресс-конференции, устраиваются международные круглые столы, диспуты, творческие встречи, семинары, художественные выставки. Проходят фестивали, творческие вечера и концерты. Действует музей журналистики, работает кинозал.

В особняке сохранились прекрасные интерьеры первой половины XIX века: бальная зала, ставшая концертным залом, каминный зал, Розовая и Голубая гостиные, парадная лестница, помнящая шаги Пушкина и Натали.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?