Бывший театр Секретарева

Скромный двухэтажный дом с деревянной частью был когда-то известен всей театральной Москве. В нем помещался так называемый Секретаревский театр. На части большого владения, принадлежавшего в начале XIX в. купцу Ф. Лангу, в 1860 году статский советник П. Секретарев устроил в собственном доме небольшой частный театр. Несмотря на малые размеры, зрительный зал имел в высоту два этажа и все приметы настоящего театра: партер, ярусы, ложи, галерку, оркестр и кулисы. Вход для артистов и сцена располагались в правой части фасада, а зрители проходили через подъезд слева. На первом этаже располагались гардероб и кухня, а на втором — танцевальный зал и буфет.

В Секретаревском театре разыгрывались пьесы, которые не могли появиться на казенной императорской сцене. Вместе с профессиональными актерами играли любители. В Секретаревке начинали играть такие в будущем известные актеры, как Н. Рощин-Инсаров, А. Артем, Н. Музиль, М. Писарев. Здесь играл Савва Мамонтов, начинал свою театральную жизнь Станиславский. Кстати, именно здесь он заимствовал этот псевдоним у Алексея Федоровича Маркова, который после получения диплома врача перестал играть в театре.

Позднее помещение театра арендовало «Общество искусства и литературы» с театральной школой при нем, организованное в 1888 году оперным певцом Ф. Комиссаржевским, художником Ф. Соллогубом, режиссерами А. Федотовым и К. Станиславским.

В 1892 г. Секретаревка перестала существовать, дом перешел к доктору А. Корнилову, устроившему тут водолечебницу. Здесь же до советской власти находился и скромный, содержавшийся на частные средства Противоалкогольный музей столичного Попечительства о народной трезвости.

Этот дом имел отношение и к становлению армянского театра: многие армянские студенты отсюда перешли на профессиональную сцену. С 1917 по 1924 год зал использовался еврейским театром «Габима», где педагогом был Евгений Вахтангов.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?