Городская усадьба Шаховских — Краузе — Осиповских

Этот дом стоит по старой красной линии улицы Воздвиженка и сохранился здесь с конца XVIII века. В 1783 году двухэтажный дом с антресольным этажом, с флигелями и парадными воротами с Калашного переулка построил князь Алексей Яковлевич Шаховской. Он был младшим сыном князя Якова Петровича Шаховского, обер-прокурора Святейшего Синода, автора известных автобиографических «Записок», от брака с Евдокией Егоровной Лопухиной, ур. Фаминцыной. Дом отца, где Алексей вырос, находился рядом, у церкви Бориса и Глеба, что на Арбатской площади.

С 1842 года владение переходит в руки врачей. Сначала им владел известный врач И.И. Краузе. В 1852 году архитектор Н.И. Козловский перестроил дом. В это время усадьба принадлежала штабс-ротмистру Николаю Яковлевичу Козлакову. Изменения в основном касались декора фасада и внутренних помещений. Первый этаж был приспособлен под магазины, остальные этажи под квартиры. Дом получил очень эффектный фасад, выполненный в стилистике рококо. Затейливые полукруглые наличники, фронтоны окон второго этажа украшены цветочными гирляндами, раковинами и волютами. Теперь в народе этот дом называют «рокайльным».

В 1868 г. усадьбу купил врач Дмитрий Тимофеевич Осиповский (1812—1881). Его отцом был известный ученый Тимофей Федорович Осиповский (1766—1832), профессор высшей математики и астрономии, ректор Харьковского Императорского университета. В конце жизни он переехал с семьей в Москву и был похоронен на Ваганьковском кладбище. Его сын Дмитрий закончил медицинский факультет Московского университета и много лет проработал в Московской городской больнице, больнице для чернорабочих на Мясницкой и в Мариинской больнице. 14 июня 1878 года действительному статскому советнику Дмитрию Тимофеевичу Осиповскому с потомством высочайше пожаловано дворянство, и с этого времени во фронтоне дома расположился герб Осиповских.

Племянницей жены Дмитрия Тимофеевича была Елизавета Григорьевна Вареникова, соседка А.П. Чехова по Мелихову. Он вывел ее семью в своих рассказах «Крыжовник», «Соседи», «Три года». В 1900—1917 гг. Елизавета Вареникова жила в этом доме у своего двоюродного брата Дмитрия Дмитриевича Осиповского.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?