Гимназия Брюхоненко

Дом № 4 по Большому Кисловскому переулку с кариатидами на третьем этаже до 1884 г. был небольшим двухэтажным домом с мезонином и принадлежал купеческой семье Коншиных. На него обратила внимание Зинаида Денисовна Перепелкина, решившая перевести свою Частную женскую классическую гимназию из Немецкой слободы поближе к центру. Ей удалось убедить владельцев надстроить его двумя этажами и устроить на втором этаже большой актовый зал. Слева от дома был большой сад, в котором гуляли гимназистки.

История гимназии ведет свое начало с 1846 г.; это был женский частный пансион Игнатия Гавриловича Дельсаль в Посланниковом переулке. В пансион принимались только сироты или девицы, родители которых жили в провинции. Для благородной девицы обязательным считалось знание французского, английского и немецкого языков, умение играть на фортепьяно, кое-какие рукоделия, прохождение краткого курса закона Божия, истории, географии и арифметики. В 1880 году М.И. Дельсаль уступает это учебное заведение Зинаиде Денисовне Перепелкиной, потомственной дворянке. Гимназия, получившая название «Частная женская классическая гимназия З.Д. Перепелкиной», в 1884 г. переехала в дом на Б. Кисловской ул. Учиться в этой гимназии было престижно, гимназистки получали хорошее классические образование с эстетическим уклоном: так, например, им преподавали актерское мастерство, классические танцы, рисование и т.д. Спустя какое-то время З.Д. Перепелкина выкупила у Коншиных дом, а в 1906 г. продала гимназию Марии Густавовне Брюхоненко. Гимназия Брюхоненко располагалась в этом здании до 1910 г., до того как она переехала в свое новое здание в Столовом переулке.

Самые известные выпускницы гимназии Брюхоненко были Вера Левченко (Холодная), которая на выпускном вечере в актовом зале этого дома познакомилась со своим мужем, под чьей фамилией и была знаменита, Марина и Анастасия Цветаевы, Наталья Сац, Елена Дьяконова, которую весь мир знает как Галу Дали.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?