Церковь Знамения на Шереметевом дворе

Строившаяся с расчетом на главенство в квартале, сейчас эта церковь стиснута высокими зданиями со всех сторон и оттого уже не может восприниматься так, как это задумывалось ее зодчим. Только зайдя во двор Романов переулка можно оценить ее масштаб и величие. При виде масштабного Знаменского храма трудно поверить, что возводился он как домовая церковь.

В XVI в. здесь располагался опричный двор Ивана Грозного, перешедший в 1613 году к Ивану Никитичу Романову, дяде нового царя – Михаила Федоровича. Тогда же на его дворе впервые появилась и церковь Знамения Пресвятой Богородицы с приделами преподобного Сергия Радонежского и Варлаама Хутынского, а двор получил название «Старого Государева». Впоследствии эти владения еще несколько раз меняли своих владельцев, пока в 1671 году участок не отошел Кириллу Полуэктовичу Нарышкину, тестю царя Алексея Михайловича. Его сын, Лев Кириллович, и построил в 1691 году существующее здание церкви для себя и своих домочадцев.

Это была одна из первых в Москве церквей в стиле «нарышкинского барокко», который зародился именно во владениях этого рода. Зодчим Яковом Бухвостовым, предположительно строившим храм, использована новая структура церковного здания: на традиционный четверик первого яруса был поставлен восьмерик, а на него – три последовательно уменьшающихся восьмерика, последний из которых увенчан луковичной главой. Отдельной колокольни у церкви не было: звонница располагалась во втором восьмерике – такой тип храмов приобрел название «под колоколы». Помимо центральной, храм увенчан еще тремя главами над апсидами и еще одной – над трапезной. Церковь окружена открытой папертью в виде террасы-гульбища.

В середине XVIII в. двор перешел к мужу Екатерины Ивановны Нарышкиной – Кириллу Григорьевичу Разумовскому, последнему гетману Левобережной Украины. В это время церковь не претерпела почти никаких изменений, но была соединена галереею с домом Разумовского. Его сын, Алексей Григорьевич, в 1800 г. продал двор Николаю Петровичу Шереметеву, после чего двор приобрел свое постоянное название – Шереметевский. События 1812 года отразились на церкви: ее приделы из-за разграбления были упразднены, а в ней самой надолго прекратились богослужения. Лишь в середине XIX века Н.Н. Шереметева с помощью архитектора Григорьева и по благословению митрополита Московского Филарета отреставрировала Знаменский храм – в 1847 году состоялось его освящение церкви. Возобновленная церковь стала не только домовым храмом Шереметвых, но и приходским, в нем вместе молились и хозяева владений, и москвичи.

После закрытия в первой половине 1920-х годов Знаменская церковь утратила свою паперть, почти всю трапезную вместе с западной главой, архитектурная обработка первого яруса была сбита, а само здание оказалось застроено со всех сторон. В его стенах разместилась столовая Кремлевской больницы, расположившейся в бывшей усадьбе Разумовских и Шереметевых. Церковь стала осыпаться, железо на ее куполах насквозь проржавело. Лишь в 2004 году состоялось первое богослужение в храме, после которого начался медленный процесс передачи его в православной общине и кропотливая реставрация. Ее итог виден сегодня: храм вернул себе утраченные архитектурные элементы и более не производит впечатления заброшенности. Реставрационные работы были отмечены на ряде конкурсов как высококлассные и качественные.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?