Главный дом городской усадьбы Плахово, Осташевских, Л.С. Полякова

Дом 17 по Тверскому бульвару состоит из нескольких корпусов. Во дворе стоит большой каменный дом, два этажа с мезонином, в плохом состоянии: стены его поддерживают кирпичные контрфорсы. Это один из старейших домов бульвара.

Впервые он упоминается в 1728 г., как каменное строение в Бронной слободе, которое Федор Федоров оставил в наследство своему брату Афанасию вместе с двором и садом. От Федоровых земля с большими каменными палатами переходит к Волконским. Здесь провел детство отец знаменитого декабриста Г. С. Волконский. В это время в саду появляется пруд. В 1749 г. двор приобрел флигель-адъютант А. Плохово. Семья Плохово владеет участком до 1829 г., когда его покупает майор Осташевский. Начинается золотой период усадьбы.

Большой оригинал, майор Осташевский прославился тем, что устроил в имении дивный сад. Историк Загоскин писал, что в небольшом саду помещались «китайский домик, греческий храм, готическая башня, крестьянская изба, вот гуси и павлины, вот живая горная коза, вот деревянный русский баран, вот пруд, мостики, плоты, шлюпки и даже военный корабль».

Будучи мальчиком, в саду побывал Лев Толстой.

Сад Осташевского купил в 1840-х гг. генерал И. Лукаш. Его жена была больна чахоткой, и по совету врачей она даже зимой не покидала садовой беседки, дыша свежим воздухом.

Около 1850 г. усадьба становится владением генерал-майорши В. Крекшиной. Первым мужем ее был обер-прокурор синода И. Пукалов, любовником – всемогущий Аракчеев. (П. Пукалов – побочный сын Аракчеева). Вторым ее мужем стал молодой офицер Крекшин. Этой интриге посвящено стихотворение Пушкина «Ноэль».

На Тверском бульваре Крекшина не жила, а велела построить доходный дом (на месте нынешнего стр. 1). По слухам, он был точной копией ее дома в Париже. Дом не сохранился.

В 1862 г. здесь устраиваются концерты и литературные вечера. Образовавшийся в 1865 г. «Артистический кружок», основанный Н. Рубинштейном при содействии драматурга А. Островского и князя В. Одоевского, также собирался в доме Пукалова. Здесь часто бывал Чайковский, членами кружка были П. Садовский, А. Писемский и другие.

В 1879 г. по проекту С. Эйбушитца на участке вдоль красной линии бульвара строится четырехэтажный дом в модном эклектичном стиле. Он полностью закрыл собой старый дом и службы. В конце XIX в. участком владеет предприниматель и банкир Л. Поляков. Квартиры сдаются внаем.

После революции анфиладу главного дома, флигели и службы поделили на квартирки. Со временем сад вырубили, а на месте пруда вырос жилой дом.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?