Зоологический музей (г. Москва, ул. Моховая)

Здание Зоологического музея на Большой Никитской улице, построенное в 1896-­1902 годах, заслуженно считается одной из самых знаменитых работ архитектора Константина Михайловича Быковского. Ему принадлежала честь создания одного из первых московских зданий музейного назначения со специальным приспособлением помещений для экспозиций и фондов.

Зоологический музей состоит из двух корпусов, поставленных под прямым углом вдоль Большой Никитской улицы и Никитского переулка. На месте стыка на углу располагается полуротонда в высоту первого яруса с порталом, обрамленным тосканскими полуколоннами. В декоративных элементах используется анималистический и растительный мотивы.

Зоологический музей Московского университета был основан в 1791 году как Кабинет натуральной истории при Московском Императорском университете. В становлении Кабинета натуральной истории, а потом и Зоологического музея неоценимую роль сыграли известные ученые: зоолог Г.И. Фишер, основатель российской школы экологов К.Ф. Рулье, профессора А.П. Богданов, А.А. Тихомиров, Г.А. Кожевников и другие.

В 1920‑е годы в здании разместили рабочие помещения Научно-исследовательского института зоологии, в 1930‑е годы музей был введен в состав Биологического факультета МГУ. Затем его административное подчинение и структура неоднократно изменялись пока, наконец, в начале 1990‑х годов он не обрел статус Научно-исследовательского зоологического музея.

Зоологический институт стал местом действия в повести Михаила Булгакова «Роковые яйца». Именно здесь профессор Персиков изобрел красный луч, способствующий быстрому развитию организмов. Повесть воспринималась современниками как пасквильная сатира на коммунистическую идею: за Владимиром Ипатьевичем Персиковым виделась фигура Владимира Ильича Ленина, а красный луч – символ социалистической революции в России, которая совершалась под лозунгом построения лучшего будущего, а принесла террор и диктатуру.

В здании по сей день располагается Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автор статьи: Ольга Филонова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?