Усадьба князей Шаховских

Здание на Большой Дмитровке, 28, построено во второй половине XVIII века для князя Б. Г. Шаховского. Тут размещался и его известный публичный крепостной театр, постоянная резиденция которого находилась в специально обустроенном помещении в Нижнем Новгороде. Ежегодно в июле князь привозил свой театр на Макарьевскую ярмарку. Репертуар крепостного театра включал балет, оперу и драму. В Москве того времени крепостные театры были весьма популярны, только в 1780-90-е годы их существовало более двадцати. Зимой домашние театры функционировали в городе, а на лето вместе со своими хозяевами переезжали в загородные имения.

На протяжении XIX века дом сдавался внаем под торговые и прочие учреждения. В частности, под знаменитое в свое время костюмерное заведение Пинягина, где можно было брать напрокат костюмы любых времен и народов. Как правило, ими пользовались режиссеры театра и кино. Именно здесь в 1911 году были отобраны сотни мундиров и предметов амуниции русских, французских, английских и турецких солдат для фильма «Оборона Севастополя», снятого фирмой «А. Ханжонков и К».

В 1912-м дом надстроили третьим этажом, и тогда здесь разместилось реальное училище педагога А. А. Александровского, которое в советское время было реформировано в так называемую «опытную школу».

Связана с домом и одна из легенд о московских подземельях. В 1924 году «Вечерняя Москва» сообщала о расследовании, поводом для которого стало обращение москвича Василия Гусева в комиссию «Старая Москва». Якобы в 1917 году, будучи подмастерьем Пинягина, он случайно обнаружил под пристройкой к дому каменный колодец глубиной 12 метров. Из него шли два подземных хода — к Театральной площади и к Страстному монастырю. Были там, как водится, и многочисленные черепа, и ржавое оружие, и даже железные сундуки с сокровищами… Сотрудники ОГПУ в сопровождении архитектора Н. Д. Виноградова осмотрели указанное Гусевым место, обнаружили следы недавних земляных работ и попытались провести собственные раскопки. Однако из-за появления в яме воды работы были остановлены. Так что сундуки, наверное, и ныне там. Более подробно эта история описана в книге Таисии Белоусовой «Тайны подземной Москвы».

Ну а здание живет вполне обычной жизнью, сейчас здесь расположен ОВД «Тверской». Здание является заявленным объектом культурного наследия.

Автор статьи: Юлия Мезенцева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?