Дача Лямина

Это один из самых старых и наиболее сохранных жилых дачных комплексов в парке Сокольники. Первым владельцем этого участка был действительный статский советник, московский городской голова, кавалер множества орденов Иван Артемьевич Лямин. К 1860 г. в семье Ляминых было уже пятеро детей, и Иван Артемьевич купил большой участок № 21 в казенной Сокольничьей роще для постройки летней дачи. Долгое время Лямин состоял членом и председателем Комиссии по благоустройству Сокольников. На собственном участке им были построены: главный дом – деревянный, с многообразием резных деталей, двухэтажный, с террасами; деревянный одноэтажный флигель; сторожка; оранжереи; зимний сад с водонапорной башней, представленной в виде готической замковой башни; искусственный грот; бассейн. На территории находится курган, бережно сохранявшийся владельцами. Обустройство дачи продолжил старший сын Лямина Семен Иванович. После 1917 г. вся семья эмигрировала во Францию.

1 мая 1918 г. на территории бывшей дачи была открыта первая советская опытно-показательная лесная школа на 75 человек. Педагогический персонал состоял из четырех педагогов и одного воспитателя, директором была назначена медик по образованию Ф.Л. Халевская, много сделавшая для развития подобных детских санаториев. Прекрасно благоустроенная территория с собственными электрической машиной на керосине и водокачкой, удобные помещения подошли не только для ослабленных детей, но и для отдыха партийных работников. В частности, с декабря 1918 по февраль 1919 г. здесь жила Н.К. Крупская, что послужило причиной визита сюда к детям на новогоднюю елку В.И. Ленина.

Лесная школа была преобразована в детский санаторий, работавший здесь до 1965 г. Затем дачу занимали ясли завода «Красный богатырь». Строения пришли в упадок, и в 1972 г. территорию передали Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова для размещения здесь отдела литературы на языках народов СНГ и стран Балтии. Они же провели качественную реставрацию.

С 1990-х гг. в этом же здании разместилась негосударственная школа «Мыслитель» к настоящему времени занимающая все строения. В главном здании существует мемориальная комната первых владельцев Ляминых.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?