Конюшня усадьбы Татищевых

Исторические границы объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Е.В.Татищева, 1776-1778 гг., арх. М.Ф.Казаков» проходили по территории большого квартала между Петровским бульваром, улицей Петровкой и Крапивенским переулком. Крупное дворянское владение сформировалось на территории Белого города в середине – третьей четверти XVIII века. Около 1775-1776 гг. оно было приобретено статским советником Евграфом Васильевичем Татищевым, сыном знаменитого историка и российского государственного деятеля Василия Никитича Татищева. Он построил здесь городскую усадьбу в классическом стиле, состоящую из главного дома с двумя флигелями и дворового служебного корпуса. Кто был автором проекта, доподлинно не известно, чаще называют М.Ф.Казакова, но документальных подтверждений этому нет. Возможно, это был кто-то из архитекторов его круга. Затем владение перешло к сыну Евграфа Васильевича – Ростиславу. Он вышел в отставку с должности прокурора Берг-коллегии, поселился в Москве и занимался, в основном, своими обширными имениями. Он также слыл большим ценителем искусства и увлекался коллекционированием картин. В своем доме Татищев однажды принимал наследника престола, будущего императора Павла I, чем немало гордился.

После смерти Ростислава Евграфовича усадьба перешла к дочери Елизавете, вышедшей замуж за князя С.С.Вяземского. И она, и ее дочь Варвара известны как попечительницы многих благотворительных комитетов. В 1860-е годы владение на Петровском бульваре приобрел потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии Л.И.Катуар. При нём, в 1869 году, главный дом и флигели были частично перестроены по проекту архитектора А.С.Каминского.

Полукруглое криволинейное строение 5 во дворе усадьбы изначально было конюшней. Это здание было построено еще при Татищевых. Необычные, с изгибами, корпуса служб должны были скрыть неправильную форму участка и сделать двор замкнутым и уютным. Это вполне удалось. И по сей день во флигелях позади главного дома усадьбы (строение 4 и 5) располагается детский сад. Вместе с изогнутым «в плане» строением 4 бывшая конюшня образует пространство наподобие манежа.

Конюшня практически не изменила свой исторический облик. Сегодня она является объектом культурного наследия регионального значения. Здание двухэтажное. Окна первого этажа отмечены высокими нишами, а вход оформлен ложным портиком с двумя дорическими пилястрами, пересеченными простым прямоугольным профилем.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?