Городская усадьба Ф. Я. Гасса — И. Н. Иванова – Катуаров

Между улицей Петровка и Петровским бульваром располагается Крапивенский переулок, своё название, с огромной долей вероятности, получивший по фамилии Алексея Крапивина – домовладельца XVIII века. В этом тихом переулке подле Петровского бульвара сохранился двухэтажный особняк с флигелем, построенный вскоре после пожара 1812 года для Ф. Я. Гасса. Прекрасный образец достаточно скромного, но вместе с тем изящного жилого дома в стиле ампир.

Пожалуй, главным украшением особняка является балкон на главном фасаде с красивыми чугунными перилами – немалая редкость для нашего времени.
В 1840-е годы владельцем усадьбы стал И. Н. Иванов – известный театральный художник того времени, последователь школы знаменитого Пьетро Гонзага, одного из первых художников-декораторов в России.

6 января 1825 года в Москве прологом «Торжество муз» и балетом «Сандрильона» открылся Большой театр, построенный по проекту архитекторов О. И. Бове и А. А. Михайлова. Автором художественного оформления пролога и стал И. Н. Иванов. На протяжении ряда лет он занимал должность театрального художника, декоратора и машиниста Большого и Малого театров. По его эскизам были созданы декорации для многих известных опер и спектаклей. Помимо этого он же был и специалистом по созданию театральных машин для сцены.

Позже усадьба в Крапивенском переулке перешла к семье Катуаров, которые были хозяевами соседнего обширного владения по Петровскому бульвару.
Новые владельцы усадьбы происходили из старинного лотарингского аристократического рода Катуар де Бионкур. В Россию они приехали в конце XVIII века, спасаясь от французской революции. Здесь вынуждены были записаться в купеческое сословие и заняться торговлей. Им принадлежало товарищество Торговый дом «Вдова А. Катуар с сыновьями», которое занималось поставками иностранных вин, чая, оливкового масла. Катуары также владели сахарорафинадным и кирпичным заводами, шёлкокрутильной фабрикой и немалой недвижимостью в Москве. Станция «Катуар» Савёловского направления названа именно в их честь – неподалёку от неё располагалась загородная усадьба, принадлежавшая композитору, профессору Московской консерватории, потомственному почётному гражданину Г. Л. Катуару.

В настоящее время усадьба Ф. Я. Гасса — И. Н. Иванова – Катуаров стоит на государственной охране, как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?