Доходное владение И.И.Воронцовой — И.Г.Евдокимова — З.И.Шориной

Участок на берегу реки Неглинки, между нынешней Неглинной улицей и Петровкой в середине XVIII века принадлежал М. А. Долгоруковой. Позже он перешёл к Марии Артемьевне Волынской, дочери А. П. Волынского, вышедшей замуж за графа Ивана Илларионовича Воронцова. Воронцовым в то время принадлежало огромное владение между Рождественской и Петровкой, поделённое к концу столетия на ряд более мелких участков.

Тогда же, в конце XVIII века, на парапете Кузнецкого моста между проездом Неглинного канала и Петровкой французским купцом Дюкло был построен дом в классическом стиле с высокой террасой, предохранявшей от разлива реки. Позже здание перешло к семье купца Столбкова. После пожара 1812 года дом перестраивался. Вид здания, украшенного по фасаду восьмиколонным коринфским портиком, увенчанным фронтоном, запечатлён на известной литографии О. Кадоля 1834 года. А ещё несколько лет спустя террасу, ставшую к тому времени ненужной — Неглинка давно уже была спрятана в подземный коллектор, — разобрали.

В доме долгие годы располагалась гостиница, неоднократно менявшая свои названия: «Лейпциг», «Шора», «Россия», «Франция». Содержателем «Франции» был известный ресторатор и антрепренёр Жан Морель, создатель увеселительного сада «Эрмитаж» на Божедомке, а позже открывший вместе с Люсьеном Оливье и Яковом Пеговым знаменитый ресторан «Эрмитаж» на Трубной площади. В гостинице в разные годы останавливались Л. Н. Толстой, композиторы А. К. Глазунов и М. А. Балакирев. На первом этаже располагались магазины. В том числе книжный И. Д. Сытина, часовой П. К. Буре, табачный В. М. Бостанджогло. Здесь же располагалась и парикмахерская «Теодор», в которой частенько стригся А. П. Чехов.

В 1881 году здание было перестроено по проекту архитектора А. Е. Вебера. Как раз тогда появились высокие центральный и боковые аттики с обильной лепниной и фигурками младенцев-путти, благодаря которым дом часто называют «домом с путти». Здание частично перестраивалось ещё два раза: в 1893 году — архитекторами С. В. Дмитриевым и В. П. Гавриловым, и в 1914-1916 годах — по проекту зодчих Л. А. Веснина и С. И. Титова.

В начале ХХ века «дом с путти» принадлежал капитанше Зинаиде Ивановне Шориной, а перед революцией находился в совместной собственности В. С. Шориной, Е. С. Каркузаки, Н. С. Куроедовой, А. С. и П. С. Тургеневых.

В годы НЭПа здесь открылось издательство «Московский рабочий». Именно сюда осенью 1927 года М. А. Шолохов принёс рукопись романа «Тихий Дон», после чего журнал «Октябрь» начал публиковать по частям первые две книги знаменитой эпопеи. В 1930-е годы в доме располагался один из магазинов Торгсин.

Здание находится на государственной охране, как объект культурного наследия регионального значения. В равной степени и находящиеся под землёй вдоль дома конструкции Кузнецкого моста имеют статус объекта культурного наследия федерального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?