Доходный дом с магазином Леве

Обширное владение в Столешниках подле Б. Дмитровки (ныне дома №№ 7 и 9) в начале XIX века принадлежало Жану Ламиралю, французскому балетмейстеру, приглашенному в Москву в 1806 году дирекцией императорских театров. Здесь он преподавал в училище при императорских театрах и некоторое время руководил московской балетной школой. В 1811 году Ламираль вышел в отставку и открыл в своём особняке в Столешниковом переулке частный танцкласс, где обучал отпрысков аристократических семей. В августе 1812 года, ещё до того как наполеоновская армия заняла Москву, Ламираль, вследствие доноса, был в числе сорока других иностранцев арестован по распоряжению московского главнокомандующего Ф. Ростопчина и выслан в Нижний Новгород. Вернуться ему разрешили лишь через несколько лет. Последующие годы он жил и преподавал в особняке в Столешниковом переулке.
Во второй половине XIX века усадьбу приобрёл известный виноторговец Егор Леве. Он разделил участок на две части, оставив себе только нынешнее владение № 7. Долгие годы здесь находился знаменитый винный магазин Леве. О нём упоминает Л.Толстой в романе «Анна Каренина»: «выйдя в столовую, Степан Аркадьевич к ужасу своему увидал, что портвейн и херес взяты от Депре, а не от Леве» и распорядился «послать кучера как можно скорее к Леве».

В 1903 году на месте старого дома по проекту известного архитектора Адольфа Эрихсона было построено пятиэтажное здание в стиле модерн с роскошным фасадом, отделанным камнем и бронзой. Напоминанием о том, что дом принадлежит виноторговцам, являются виноградные лозы, обвивающие женские гермы на центральном ризалите. На первом этаже расположился фирменный магазин торгового дома «Егор Леве». Его владелицей до революции была потомственная почётная гражданка Ольга Петровна Леве.

В советские годы здесь располагался фирменный магазин Главвино Министерства пищевой промышленности СССР, затем магазин «Фрукты-Вино». Сейчас вином здесь уже не торгуют.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?