Доходный дом А.С. Грачевой

От самого начала улицы Петровки хорошо просматривается пятиэтажное угловое здание с красивым волнообразным карнизом над высоким аттиком, украшенным изящной решеткой, с огромными окнами-витринами. Этот дом был одной из первых московских построек в новом стиле модерн.

На месте старого здания, в 1902 году его возвел архитектор Эммануил Матвеевич Розен, выполнявший заказ тогдашней владелицы этого места Александры Степановны Грачевой. А еще здесь, в роскошных угловых помещениях первого и второго этажей, работал знаменитый московский магазин одежды «Жак», упоминаемый путеводителями начала века наравне с «Мюром и Мерилизом». Свое название он получил по имени владельца — Якова Ивановича Стейнера, чье имя в родной ему Богемии звучало как Жак Штейнер. Он был человеком своего быстро развивающегося, не стоящего на месте века: одним из первых в Москве велосипедистов (циклистов, как тогда говорили), увлеченным автомобилистом, членом Московского автомобильного общества (МАО) и его казначеем (в объявлениях о сборе членских взносов часто указывается именно этот адрес: магазин «Жак», Петровка, дом Грачевой (а позже — страхового общества «Якорь»: Грачева продала свой дом обществу в 1905 году).

Здесь же располагались гостиница «Марсель», меблированные комнаты «Ноблес» и один из первых в городе кинотеатров — «Таумотограф» с залом на 60 мест. В одном из помещений дома, сменяя друг друга, работали несколько фотоателье: Романовского, Эйхенвальда, «Паола» Свищева.

Интересна и предшествующая история этого места. До перестройки здания именно здесь располагалась имевшая в Москве непростую репутацию гостиница «Англия», в которой скоропостижно скончался «белый генерал» Скобелев (памятник ему, к слову сказать, был установлен впоследствии совсем неподалеку).

В советские годы магазин «Жак» сменили «Шелкотрест» и «Синдшвейпром», точно так же торговавшие платьем и верхней одеждой. Интересно, что и в старом здании, рядом с гостиницей «Англия» находился известный тогда в Москве галантерейный магазин «Город Гамбург».

В доме и по сей день идет активная торговля: один магазин сменяет другой. В бывших витринах «Жака» то вывешивается одежда, то выставляется обувь.

Автор статьи: Татьяна Каратеева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?