Доходный дом, 1883 г., архитектор И. С. Богомолов

В Столешниковом переулке обращает на себя внимание четырёхэтажный доходный дом с пышной отделкой фасадов в русском стиле. Он был построен в 1883 году архитектором Иваном Семёновичем Богомоловым, автором архитектурного проекта знаменитого московского памятника А. С. Пушкину скульптора А. М. Опекушина. Владельцем здания был Алексей Иванович Карзинкин – потомственный почётный гражданин, представитель старшей ветви этой обширной и известнейшей купеческой семьи, совладелец Ярославской Большой мануфактуры и Балашинской мануфактуры бумажных изделий. Его двоюродным братом Сергеем Сергеевичем Карзинкиным была построена знаменитая «Большая Московская гостиница», впоследствии вошедшая составной частью в гостиницу «Москва», и снесённая в 1970-е годы.

В Москве Карзинкиным принадлежал целый ряд доходных домов. Так, например, родственнику Алексея Ивановича Андрею Александровичу Карзинкину принадлежал дом № 14, расположенный на противоположной стороне Столешникова переулка и выполненный в стиле барочно-классицизированной эклектики. О купцах Карзинкиных в Первопрестольной слагали легенды, вошедшие в книгу Е. З. Баранова «Московские легенды», где им посвящена отдельная глава. В 1880-е годы в доме А. И. Карзинкина снимал квартиру знаменитый бытописатель Москвы и «король московских репортеров» Владимир Алексеевич Гиляровский. В гостях у него бывали многие деятели литературы и искусства. В доме Карзинкиных «дядя Гиляй» прожил три года и переехал в соседний дом № 9, на фасаде которого и установлена посвящённая ему мемориальная доска. Необходимо отметить, что в то время нумерация домов была иная, так как до революции Столешников переулок начинался от Большой Дмитровки, а не от Тверской улицы, как сейчас.

Помимо Гиляровского здесь в разные годы жили оперный артист Платон Цесевич, драматург Валерий Фрид, актриса Дарья Зеркалова. А также поэт Муса Джалиль, казнённый в 1944 году в тюрьме Плётцензее в Берлине, и спустя двенадцать лет посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза – мемориальная доска, посвящённая ему, укреплена на фасаде здания. В советские годы на первом этаже дома располагался знаменитый магазин «Торты», памятный многим москвичам. В настоящее время доходный дом Карзинкиных стоит на государственной охране, как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?