Дом М. С. Щепкина

В Москве Михаил Семенович Щепкин сменил несколько адресов. Дольше всего, с 1830 года по 1847, он прожил в своем собственном доме в Большом Спасском (ныне – Большом Каретном) переулке. К сожалению, этот уютный двухэтажный особнячок был совершенно бессмысленно снесен в 1980 году. Не сохранился и дом, который Михаил Семенович снимал в 1850-е годы в Воротниковском переулке. Дом на улице Щепкина (бывшей 3-й Мещанской улице) – единственное сохранившееся обиталище великого актера, здесь прошли последние четыре года его жизни.

Допожарный деревянный особняк, переживший «грозу двенадцатого года», в своей основе имеет бревенчатый сруб, сложенный «без единого гвоздя». При доме был густой, тенистый сад, где «шумели развесистые березы, и цвела сирень и кусты малины, смородины и крыжовника, точно где-нибудь в деревне». Широкий двор, заросший лопухами. В доме на Мещанской, впрочем, как и всегда у Щепкина, было многолюдно. Большая семья, ученики, многих из которых он привечал у себя и предоставлял кров. А порой, по рассказам людей знавших Михаила Семеновича, и просто незнакомые люди, решившие воспользоваться радушием и гостеприимством хозяина: «между посещающими, иногда бывали случайные гости, неведомо откуда явившиеся, и вряд ли кому приходило на ум навести справки об этих сюрпризных гастрономах». И, конечно, друзья. Собиратель русских сказок А. Н. Афанасьев, знаменитый переводчик У. Шекспира Н. Х. Кетчер, живший в доме напротив. Гостил американский трагик А. Ольридж. Некоторое время в доме Щепкина жил, совсем еще юный, впервые приехавший в Москву, впоследствии известный актер и театральный антрепренер М. В. Лентовский.

В апреле 1863 года Щепкину был дан отпуск с сохранением жалованья и с пособием в 500 рублей. Он уехал в Крым, чтобы восстановить там свое пошатнувшееся здоровье. Но ни особнячка на 3-й Мещанской, ни родного Малого театра, которому Михаил Семенович отдал сорок лет своей жизни, он больше не увидел. 11 августа в Ялте Щепкин скончался. Отпевали его в соседней с домом церкви Филиппа Митрополита на 2-й Мещанской, гроб с телом великого актера на руках несли на Пятницкое кладбище, где он и был упокоен.

Через два года после его смерти особняк был перестроен новыми владельцами – Пановыми. В конце 1990-х годов дом был поставлен на реставрацию, в ходе которой был уничтожен декор 1865 года и воссоздан фасад щепкинского времени.

Сейчас здесь находится Дом-музей М. С. Щепкина, включенный в объединение театральных музеев Москвы имени А. А. Бахрушина. Проводятся творческие и музыкальные вечера, встречи с актерами московских театров. При музее действует театральная труппа.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?