Доходный дом В. И. Фирсановой

Очень часто дом № 14 по Неглинной улице называют Сандуновскими банями. Подобная подпись встречается и на дореволюционных открытках. Но это не так. Дореволюционной владелицей и доходного дома, и бань была В.И. Фирсанова, строились здания одновременно, в середине 1890-х годов, по проекту одних и тех же архитекторов – Б.В. Фрейденберга и С.М. Калугина. И даже в дворовом корпусе доходного дома располагалось до революции номерное банное отделение. Но все же знаменитые «Сандуны» находятся за зданием, выходящим фасадом на Неглинную улицу, во второй линии домов.

Дом же, расположенный по красной линии Неглинной, между Сандуновским и Звонарским переулками, строился как доходный с жилыми квартирами и помещениями под магазины. Порой его даже называли «Сандуновский пассаж».

Фасады здания украшены обильной лепниной: маскароны в виде львиных масок, головы Тритона, лепные фигуры морской девы с лирой в руках и юноши, трубящего в рог, появляющихся на морских конях из пены моря. Фигуры тритонов на насыщенном декором куполе. Скульптурные композиции моющихся мальчиков на крыше. Мощная трехчастная арка с красивой решеткой ворот, ведущая во внутренний двор, бывший до недавних пор проходным и выполненный в «мавританском» или «арабском» стиле с многочисленной скульптурой и несохранившимся фонтаном. В целом вся богатая декорация фасадов призвана была стать своеобразной архитектурной рекламой – парадные врата в мир банного царства.

Над аркой под часами видны римские цифры: «MDCCCXCV» – 1895 – год постройки дома.

До революции верхние этажи здания были заняты роскошными квартирами, предназначенными для сдачи внаем. Здесь же находилась и квартира хозяйки дома.

Во всех этажах боковых корпусов, выходящих фасадами в переулки, также располагались жилые помещения. В 1902 г. пятикомнатную квартиру на первом этаже окнами в Звонарский переулок снимал А.П. Чехов вместе со своей женой О.Л. Книппер-Чеховой. Здесь у них бывали А.М. Горький, К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, В.Ф. Комиссаржевская, И.А. Бунин, В.А. Гиляровский, артисты Художественного театра.

В торговые помещения первого этажа со стороны Неглинного проезда (нынешней Неглинной улицы) вскоре после постройки дома въехал нотный магазин знаменитого нотоиздателя П.И. Юргенсона. Магазин «Ноты» находился здесь более века, до 2000-х годов. Сейчас в здании расположены различные организации, рестораны и магазины.

Доходный дом Фирсановой находится на государственной охране как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?