Пассаж Ф.К.Сан-Галли

Бывшие торговые помещения, принадлежавшие в конце XVIII века графу И. И. Воронцову, сын которого стал впоследствии крестным отцом А. С. Пушкина. Как раз здесь и открылись первые модные французские лавки, принесшие на долгие годы Кузнецкому Мосту славу самой «французской» улицы Москвы.

Столетие спустя, в 1883 году, старинные постройки были соединены остеклённым чугунным сводом по проекту архитектора А. А. Мартынова, и здесь разместился пассаж металлургического завода графа Франца Сан-Галли, производившего художественное литьё, строительные детали и отопительное оборудование для помещений. Ещё раз здание было перестроено в 1896 году.

Вскоре после начала Первой мировой войны магазин был разорён во время антинемецких погромов в мае 1915 года и закрыт.
На его месте знаменитый булочник Н. Д. Филиппов решил открыть кафе «Питтореск». В отделке интерьеров кафе принимали участие многие молодые художники: Георгий (Жорж) Якулов, В. Татлин, А. Осьмёркин, Н. Удальцов, Л. Бруни, А. Родченко. Основной сюжет росписи стен и потолка был взят из «Незнакомки» А. Блока.

Открылось кафе уже после революции, в январе 1918 года. Время было голодное и холодное. Помещение не отапливалось, в буфете имелись только простокваша в стаканах да пирожки из мороженой картошки. Тем не менее, в заведении, которое Якулов прозвал «мировым вокзалом искусства», выступали Владимир Маяковский и Давид Бурлюк, а Всеволод Мейерхольд ставил здесь блоковскую «Незнакомку».

К осени 1918 года кафе перешло в ведение театрального отдела Наркомпроса и было переименовано в «Красный петух». В нём бывали Сергей Есенин и Николай Клюев, Валерий Брюсов и нарком Луначарский. Ещё через год кафе закрылось, и помещение снова стало торговым. Некоторое время в части здания располагалось издательство «Московский рабочий».

А с 1930 года в доме открылся выставочный зал «Всекохудожник», в 1953 году превратившийся в Московский дом художника. В годы Великой Отечественной войны здесь создавались знаменитые агитационные плакаты «Окна ТАСС».

В 2001 году благодаря проведённым реставрационным работам, пассажу, серьёзно перестроенному в 1960-е годы, был возвращён дореволюционный вид.

В настоящее время в здании, являющимся объектом культурного наследия и по-прежнему принадлежащим Московскому дому художника, располагаются художественные салоны, магазины подарков, здесь проводятся различные выставки и ярмарки, проходят благотворительные акции.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?