Дом-мастерская В.М. Васнецова

Художник Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) жил с семьей в этом доме в Троицком переулке (ныне переулок Васнецова) с 1894 по 1926 годы. Дом построен в 1894 году по эскизам и рисункам самого художника. Он представляет собой сооружение с бревенчатой пристройкой-теремом, украшенной крышей-бочкой. Окна декорированы лепными наличниками-кокошниками и колонками-дыньками. Разноцветные поливные изразцы с растительным орнаментом опоясывают дом с фасада, украшают печи в интерьерах, соединяя мир, сотворенный Богом, с миром, созданным человеческой фантазией.

Интерьеры дома В.М. Васнецова характерны для московских домов второй половины XIX века. На первом этаже располагаются личные комнаты членов семьи, столовая и гостиная. Мебель для столовой и гостиной выполнена на заказ по рисункам В.М. Васнецова, в абрамцевких и строгановских столярно-резчицких мастерских, а также его братом А.М. Васнецовым в Вятке.
Знаменитые васнецовские «среды» собирали в гостиной дома московскую художественную интелегенцию. Их участниками были И.Е. Репин, В.А. Серов, В.Д. Поленов, В.И. Суриков, Ф.И. Шаляпин, семьи меценатов Третьяковых и Мамонтовых.
Главным местом в доме была мастерская художника, расположенная на втором этаже. Здесь В.М. Васнецов заканчивал лучшие картины – «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897) и «Богатыри» (1881–1898).

Автор статьи: Анна Конева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?