Жилой дом купцов Медынцевых

Жилые строения в этой части Покровского бульвара, в том числе и дом № 8, появились на карте Москвы лишь во второй половине XIX в., когда значительную территорию ближе к началу бульвара купил потомственный почетный гражданин, московский купец 1-й гильдии В.А. Медынцев.

Дом № 8 был построен в 1881 г. по проекту архитектора Д.И. Певницкого. Он представлял собой трехэтажный в шесть окон особняк, составляющий правую половину нынешнего дома с проездом во двор. Строительство было закончено при следующем владельце, сыне Медынцева Николае. Новый дом задумывался как доходный: для квартир и учебного заведения.

В 1894 г. к дому слева был пристроен новый объем по проекту архитектора Ф.Ф. Воскресенского. Оба здания стали представлять собой одно целое с проездным проемом посередине. Из первоначальных интерьеров сохранилось пышное убранство одного из парадных с двумя фигурами косматых атлантов. В левом крыле здания примечательна кованая решетка лестницы с вензелем «М», начальной буквой фамилии владельцев.

В 1881 г. здание заняли жильцы и женская гимназия О.А. Виноградской, просуществовавшая здесь долгие годы. Приобретая все большую популярность, она нуждалась в расширении площади, что было исполнено в 1910 г.: рядом по бульвару Медынцевы выстроили новое здание по проекту архитектора Д.Д. Зверева специально для гимназии (нынешний адрес – Покровский бульвар, д. 8, стр. 1А).

Младшая дочь Н.В. Медынцева вышла замуж за художника-передвижника А.С. Степанова, и им была выделена квартира в этом доме. Степанов прожил здесь до самой смерти в 1923 г.

Последним владельцем вплоть до 1917 г был Н.Н. Медынцев. Дом оставался жилым до середины XX в. В нем было чуть более двадцати квартир, и состав их жильцов был весьма разнороден.

С 1945 г. в бывшем доме Медынцевых и в соседнем доме (бывшей гимназии Виноградской) разместилось Министерство вкусовой промышленности, через три года оно стало называться Министерством пищевой промышленности, и вскоре его перевели в другое место. А в освободившихся двух домах стали работать издательство и главная редакция «Большой Советской энциклопедии». В 2004 г. у издательства, теперь «Большой Российской энциклопедии», остался один дом – бывшей гимназии, а дом Медынцевых вновь стал доходным.

Новые владельцы надстроили мансардный этаж, видный только со двора. На уличном фасаде появились этажи ризалитов, сильно выступающие над линией крыши, и верхний фриз с геометрическим рисунком.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?