Церковь Иакова Апостола в Казенной слободе

Деревянный храм на этом месте впервые упоминается в 1625 году, но по косвенным свидетельствам известно, что он существовал и ранее. В это время здесь располагалась Государева Казённая слобода, ведавшая хранением царской казны и другого имущества. В 1676 году на средства купца Даниила Пивоварова построена каменная церковь, главный престол которой был освящён во имя Казанской иконы Божией Матери, а в трапезной устроены два придела, Никольский и Яковлевский – по последнему стал именоваться и весь храм. Окончательно облик церкви сформировался во 2-й четверти XIX века, когда она была серьёзно перестроена.

Изначально каменный храм XVII века имел традиционный для своей эпохи вид: пятиглавая церковь с горкой кокошников и фасадами, декорированными фигурным кирпичом. Шатровая колокольня с западной стороны была заменена в середине XVIII века трёхъярусной барочной. В 1831–1833 году церковь вместо пятиглавия получила широкий купол на барабане, прорезанном большими окнами, три алтарные апсиды были заменены одной широкой, кирпичный декор с фасадов убран – в целом здание получило сдержанный ампирный облик, в котором от XVII века осталась только основа. Заказчиком работ по перестройке церкви выступил купец Иван Матвеевич Ярцев, бывший в то время московским городским головой. А в 1841 – 1844 году на средства купчихи Татьяны Ивановны Тумаковой обновлены в стиле ампир трапезная и приделы.

В начале ХХ века при Яковлевской церкви существовало приходское попечительство о бедных и небольшая богадельня. В 1932 году богослужения в церкви прекратились, а её облик был сильно искажён: появились трубы, пристройки, лестницы – внутри располагались гараж и механическая мастерская. Со временем рухнул купол, крыша поросла деревьями, в стенах появились серьезные трещины – церковь превратилась практически в руины. Лишь в 1995 году были возобновлены богослужения, ещё через некоторое время храм отреставрировали. Тогда же появилось и современное название переулка: первоначально Яковлевский, в 1961 году он был переименован в улицу Елизаровой, а в 1990-х годах стал Яковоапостольским.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?