Дом архитектора Н.Г. Фалеева

Ответвляясь от широкой Мясницкой улицы, Милютинский переулок начинается высоким доходным домом 1897 года рождения. Некогда на этом месте, напротив ныне утраченной церкви cв. Евпла, стоял небольшой деревянный, но с каменными флигелями, домик купчихи Авдотьи Сониной. Тихий уголок привлек внимание петербургского купца Свешникова, бывавшего по делам на Мясницкой улице. Вскоре, в 1815 году он поселился здесь со своей семьей.

Свешниковы – известная фамилия в книжном мире первой половины XIX века. Братья купцы Свешниковы основали в Санкт-Петербурге издательско-книготорговую фирму. В 1810 году один из них – Осип Леонтьевич – переехал в Москву. Умный, дальновидный, сведущий в своем деле купец по роду своих занятий был связан с прогрессивными деятелями эпохи. В силу этого он заботился не только о приумножении своих доходов, но и о развитии образования и просвещения в обществе. Осип Свешников был дружен со многими московскими и петербургскими книгопродавцами, библиофилами, издателями, литераторами, в том числе и с историком Н.М. Карамзиным. В Москве Осип Леонтьевич открыл магазины в Китай-городе на традиционно книжных улицах – Никольской и Ильинке. В его книжных лавках можно было купить сочинения К.Ф. Рылеева, А.А. Бестужева, Н.М. Карамзина, Ф.Н. Глинки, Д.Н. Бантыш‑Каменского.

Квартиросъемщиками Свешникова тоже были люди известные. В 1820‑х годах в доме жили две сестры, две актрисы Малого театра Елена и Анна Матвеевны Борисовы. Анна – трагическая актриса, а Елена одна из любимых актрис А.Н. Островского. В его пьесах она с успехом играла многочисленных купчих, нянюшек, свах, мещаночек. Муж Елены Борисовой Константин Прохорович Кавалеров вышел из крепостных, был комическим артистом, играл в оперных и балетных театрах. Он также жил в этом доме.

В конце XIX века тихому уголку Москвы суждено было приобрести облик, соответствующий времени. Владение купил архитектор московского модерна Николай Григорьевич Фалеев и выстроил добротный пятиэтажный доходный дом, позднее, в 1930‑х годах, надстроенный двумя этажами. В 1905 году владелицами его значились Зинаида, София, Александра Алексеевны Фалеевы. В 1998 году дом подвергся капитальной реконструкции, вновь приобретя статус роскошного доходного дома в центре Москвы. Во всем переулке осталось не более пяти жилых домов, но дом Фалеева по-прежнему в их числе.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?