Французский лицей им. А. Дюма

Этот дом с самого момента постройки и до сегодняшнего дня является учебным заведением. Судьба его, однако, не так проста, как кажется на первый взгляд.

Рождение его было определено в середине XIX в., когда некая мадам Детуш из рода Депре, католичка, решила уйти в монастырь. Часть своего состояния она передала церкви Св. Людовика для постройки мужского реального училища. Депре были известными виноторговцами, и у них было родовое имя — Филипп. И школу мадам пожелала назвать именем Св. Филиппа Неррийского. В том же десятилетии другой католик, купец Жан Виллуа, также пожертвовал деньги на школу, но уже для девочек, Св. Екатерины.

В 1897–1899 гг. архитектор О.Ф. Дидио построил здание двух французских школ. Правая часть, более поздняя, — мужская; левая, построенная первой, — женская. Они объединены центральным входом в виде арочной ниши.

Школу для девочек закончила народная артистка В.П. Марецкая.

После 1917 г. школы закрыли. В 1930-х гг. здесь разместили химико-индустриальный техникум, затем — школу-четырехлетку, позже — школу рабочей молодежи. К этому времени про французские школы все забыли.

В 1990-х гг. один из сотрудников французского посольства случайно наткнулся на дореволюционную открытку с изображением кирпичного здания и надписью: «Училище при французской церкви». Эта находка положила начало возрождению частички Франции на этой улице.

В 1997 г. между Россией и Францией было заключено соглашение, по условиям которого здание передается в аренду французскому государству на 49 лет. Французский президент Ж. Ширак открыл на здании будущего Лицея мемориальную доску.

Реконструкция продолжалась несколько лет. Фасад был отреставрирован в соответствии с первоначальным проектом О.Ф. Дидио.

В 2005 г. состоялось торжественное открытие Лицея, названного в честь Александра Дюма. В настоящее время здесь учатся около тысячи детей, обучение ведется на французском языке.

По французским законам, при строительстве какого-либо объекта один процент от стоимости строительства надо потратить на предметы искусства. Французы в шутку так и называют продукт этого закона — однопроцентное искусство. Лицей потратил свой процент на … пиратов. По всему зданию: в фойе, кабинетах, коридорах — разбросаны схематичные изображения забавных одноглазых пиратов. Что и говорить — французы!

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?