Пансион пастора Л.Эннеса

Датой строительства флигеля по Сверчкову переулку (ранее Малый Успенский переулок) считают 1789 год. Сохранился план строения, датированный 1863 годом, когда усадьбой владел гвардии ротмистр А.М. Золотарев.

Флигель – часть усадьбы, главный дом которой стоит по Потаповскому переулку (ранее Большой Успенский), дом 6.

Когда-то на месте флигеля был двор и въезд в усадьбу. В 1671 г. ее владельцами числились братья Гурьевы – богатые купцы, имевшие статус «гостей» и относившиеся, таким образом, к самой привилегированной части купечества. По всей видимости, они и построили каменные палаты, которые находятся в основе дома № 6. В 1728 г. Алексей Гурьев продал усадьбу шталмейстеру Дворцового конюшенного ведомства Родиону Кошелеву. Кошелевы владели усадьбой до 1780-х годов, затем собственники часто менялись: купец Михаил Колосов, английский купец Доути. Они расширяли и перестраивали здания усадьбы. В пожаре 1812 года она не пострадала, чего не скажешь о пожаре 2009 года. Тогда в огне серьезно пострадал главный дом, а флигель по Сверчкову переулку уцелел.

В 1821 г. усадьбу купил калужский купец Петр Золотарев и сделал ее доходным владением: дом (надстроенный в 1840-е годы еще одним этажом) и флигеля сдавались внаем. С той же целью дохода использовалась усадьба и купцом Василием Кокоревым, который владел участком с 1870 года. При нем была надстроена часть главного дома, устроена большая арка для проезда во двор, фасады приобрели тот облик, который сохраняется до сих пор.

С 1881 г. и до революции хозяевами усадьбы были купцы Абрикосовы, владельцы знаменитой кондитерской фабрики в Москве (ныне Бабаевская), крупнейшие производители сладостей в Российской империи. Квартиры – в той части главного дома, что выходит в переулок, и во флигелях – сдавались внаем.

Наиболее известным заведением, которое занимало флигель по Сверчкову переулку, был престижный пансион пастора Л. Эннеса, выходца из Эльзаса. Он работал с 1845 по 1859 год. Учебное заведение было открыто для представителей богатого купечества. Там же обучались и дети практически всех живущих в Москве иностранцев. Преподавание велось на немецком и французском. Среди педагогов – много известных имен: фольклорист А.Н. Афанасьев, преподававший русский язык и историю, историк экономист И.К. Бабст, занимавшийся уроками всеобщей истории, математику преподавал А.Ю. Давидов, занявший вскоре кафедру математики в Московском университете.

Пансион Эннеса помнят благодаря именам выдающихся воспитанников: врача Сергея Боткина, историка Владимира Герье.

В архитектурном облике флигеля видна классическая основа: ризалит с заложенной аркадой на первом этаже, симметричное построение основной части здания (не считая пристройки слева). Однако измельченный декор фасада, особенно второго этажа с филенками и лепными панно над окнами, указывает на вторую половину XIX столетия, время эклектики. При этом, общий облик здания вполне гармоничен.

Флигель – объект культурного наследия регионального значения.

Сегодня в здании располагается Лечебно-диагностическое отделение Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?