Польский католический храм Св. Апостолов Петра и Павла

В настоящее время ничто в массивном, вытянутом вглубь участка доме не напоминает католический храм. Лишь ограда с решеткой своеобразной формы, поставленная в 1899 г., да псевдоготическая обработка на флигелях выдают возраст здания.

После Отечественной войны 1812 г. владельцами земли были сестры Анна и Наталья Васильевны Петрово-Соловово. В 1839 г. их земли были выкуплены, и 16 сентября того же года здесь была заложена новая церковь. При закладке в фундамент были помещены золотые и серебряные монеты чеканки 1839 г. Архитектором собора стал А.О. Жилярди, строивший здание другого католического храма в том же переулке. Жилярди построил церковь в готическом духе с куполом посередине. В храме было шесть алтарей, один из которых, Св. Эмилии, сооружен архитектором М.Д. Быковским в память о своей умершей супруге. Освящение храма состоялось в 1845 г.

С момента постройки церковь считалась немецкой, затем — польско-немецкой, а с конца XIX в. — просто польской.

На протяжении всего существования храм Петра и Павла занимался благотворительностью: при нем были богадельня Св. Филиппа, благотворительное общество вспомоществования бедным католического вероисповедания, библиотека, устраивались благотворительные концерты. В конце XIX в. в одном из зданий церкви открылась школа для девочек. И в настоящее время в этом здании располагается школа, вернее — Пушкинский лицей. При храме был также «Дом Польский», объединявший не только поляков, но и католиков литовцев, латышей и др.

Храм Петра и Павла участвовал в делах о разводах католических семей. В обязанности священников входили примирительные беседы, выяснение всех обстоятельств дела с целью определить, не преступили ли супруги церковный закон и не подлежат ли они церковному суду.

Католическую церковь закрыли в 1937 г. Священников отправили в лагеря, где они и погибли. После закрытия церкви здание передали под кинотеатр, который так и не стал функционировать. Во время Великой Отечественной войны в бывший храм попала бомба. Разрушения были настолько велики, что дом практически выстроили заново, включив то немногое, что сохранилось.

С 1946 г. и по сей день здесь находится институт «Гипроугольмаш». Он также перестроил здание для своих нужд.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?