Дом Орлова-Денисова

Информация о здании

Большая Лубянка до середины XIX века являлась частью улицы Сретенки, затем в 1926 году она была переименована в улицу Дзержинского, а в 1991 году ей было возвращено историческое название.

В начале XVII века на этом месте (нынешние владения №№ 12 и 14 по Большой Лубянке) находились каменные палаты князя Дмитрия Михайловича Пожарского. В 1611 году здесь, подле двора Пожарского, произошёл бой отряда русского ополчения с польскими интервентами, захватившими Москву. В этом бою князь Пожарский был тяжело ранен: «…изнемогша от великих ран паде на землю, и взем его повезоша из города вон к Живоначальныя Троице в Сергиев монастырь».

Палаты горели. Затем они долго и с трудом восстанавливались. Вскоре после смерти Дмитрия Михайловича (ум. в 1642 году) усадьба перешла к родственникам его жены — Голицыным, а в конце XVII века была поделена на две части. Нынешнее владение № 14 перешло к Нарышкиным. Владение № 12 сохранилось за Голицыными. В это время на участке Нарышкиных появился каменный двухэтажный дом, который затем не раз перестраивался, но в основе своей сохранился до наших дней. Возможно, при его строительстве в объём здания были включены части палат Пожарского.

Вплоть до 1811 года усадьба переходила от одного дворянского рода к другому. В разное время ею владели Долгорукие, Голицыны, Нарышкины, Хованские и Волконские. Во времена царствования Анны Иоанновны здесь размещался Монетный двор, а в елизаветинские времена — Камер-Коллегия, заведующая казёнными сборами. В 1770-х годах (при московском главнокомандующем князе М. Н. Волконском) древние палаты были в очередной раз перестроены. В их устройстве принял участие известный архитектор и гравёр итальянец Франческо (Франц Иванович) Кампорези.

А в 1811 году усадьбу приобрел граф Фёдор Васильевич Ростопчин, в следующем году назначенный московским главнокомандующим. Именно сюда курьер М. И. Кутузова доставил письмо с приказом о сдаче Москвы французам. Описание усадьбы встречается в романе «Войне и мире» Л. Н. Толстого. Здесь был убит купеческий сын Верещагин, которого заподозрили в предательстве. Отсюда же уехал граф Ростопчин, оставляя Москву Наполеону. В ростопчинской усадьбе расположился один из французских отрядов. Благодаря этому, усадьба уцелела во время пожара. Правда перед уходом французы собирались взорвать дом, но заложенный ими заряд вовремя заметил истопник, который и предотвратил взрыв. После освобождения Москвы граф Ростопчин вернулся в свою усадьбу, и в 1814 году здесь был организован торжественный прием по случаю победы и заключения мира.

В 1842 году домовладение приобрёл герой войны 1812 года граф Василий Васильевич Орлов-Денисов, сын атамана войска Донского Василия Орлова и внук первого графа из донских казаков генерала от кавалерии Федора Денисова.

В 1856 году усадьбу купила жена действительного статского советника Н. П. Шипова — Д. А. Шипова. Новые владельцы устроили в старинной усадьбе домовую церковь Благовещения.

В 1860-е годы по сторонам от главного дома были построены флигели одной с ним высоты, вторящие его архитектуре, тогда же появились и сохранившиеся до наших дней изящные пилоны ворот.

В начале 1880-х годов усадьба была вновь продана, теперь статскому советнику Э. Э. Маттерну. Через год она перешла к Московскому страховому от огня обществу. Позднее здесь же расположилось Российское общество застрахования капиталов и доходов, учрежденное в 1835 году. Страховые общества существовали здесь вплоть до 1918 года.

После революции в бывшей усадьбе размещались органы государственной безопасности, а с начала 1990-х — различные коммерческие организации. В 2009 году усадьба перешла в федеральную собственность.

Во дворе усадьбы еще пока живо и держится из последних сил удивительное, очень редкое для Москвы дерево – жостер даурский, который является охраняемым природным памятником..

Перестройка и реставрация

Усадебный ансамбль последние годы находился в аварийном состоянии, и требовал безотлагательного проведения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ, которые были начаты в 2016 году и полностью завершены в 2020 году. Объект стал лауреатом конкурса «Московская реставрация — 2020» в нескольких номинациях: за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ, за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию, за высокое качество реставрационных работ по живописным плафонам.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?