Доходный дом Б. Н. Шнауберта

Ещё в 1757 году неподалёку от храма Святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех были возведены каменные сводчатые палаты, которые перестраивались в конце XVIII столетия, когда вошли в состав городской усадьбы Венедиктовых. От алтарей церкви владение было отделено не сохранившимся до наших дней переулком.

В 1820-е годы, при восстановлении усадьбы после наполеоновского пожара, новым владельцем, доктором К. Шнаубертом возле главного дома был возведён служебный корпус и хозяйственные постройки.

Карл Шнауберт в 1810-е годы был личным врачом семей двух московских главнокомандующих (генерал-губернаторов) Фёдора Васильевича Ростопчина и Александра Петровича Тормасова.

Во второй половине XIX века часть огромного владения — на углу с Колпачным переулком — перешла к Б. Ш. Моносзону. Участок же, граничащий с храмом Святого Владимира, сохранился за семьёй Шнаубертов. С 1880-х годов он принадлежал братьям Владимиру и Борису Шнаубертам. Владимир Николаевич — известный клиницист, главный врач Старо-Екатерининской городской больницы. Борис Николаевич, на которого и было записано владение – московский архитектор, автор проектов ряда интересных московских зданий, в том числе, дома Е. И. Цветкова на Пречистенской набережной (совместно с В. Н. Башкировым), доходного дома Перцовой в Соймоновском проезде (совместно с Н. К. Жуковым) и других. Помимо этого Борис Шнауберт занимался благотворительностью, входил в состав Хитровского городского попечительства о бедных.

В 1903 году Борис Николаевич возводит по своему проекту четырёхэтажный на высоком полуподвале доходный дом. Фасады здания имеют очень лаконичную отделку, к немногочисленным декоративным элементам которой относится балкон с изящной металлической оградой со стороны церкви и эркер с балконом со стороны Хохловского переулка. Интерьер подъезда получил украшение в виде декоративного керамического панно с кувшинками в стиле модерн. В основе дома сохранились старинные палаты XVIII века. В его объём был также включён и служебный флигель 1820-х годов. В 1910 году здание было частично реконструировано.

Борис Шнауберт умер в октябре 1917 года. После революции его несовершеннолетние дети – две дочери и сын — остались жить в родительском доме, в двух комнатах ранее хозяйской, а ставшей коммунальной, квартиры на первом этаже.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?