Московский Златоустовский монастырь

Один из древнейших монастырей Москвы, находился между Покровкой и Мясницкой и существовал более пяти веков. Впервые упоминается в летописях в 1412 г. Его основали «московские гости», предположительно новгородские купцы, которые построили здесь первую деревянную церковь. Решающим моментом в судьбе обители стало посещение её великим князем Иоанном III. Когда государь узнал, что монастырь, уже начавший оскудевать, носит имя его небесного покровителя Иоанна Златоуста, он дал обет обновить его. В 1478 г. князь возвысил Златоустовского игумена в иерархии священнослужителей г. Москвы, а в 1479 г. заложил в монастыре каменный собор во имя святителя Иоанна Златоуста с приделом во имя апостола Тимофея, в день памяти которого он родился. Храм был построен псковскими зодчими. С тех пор Златоустовский монастырь стал называться великокняжеским. В дальнейшем он не раз привлекал внимание российских монархов:

▪ В 1706 г. царь Пётр I учредил здесь архимандрию.

▪ В 1737 г. на восстановление обители после пожара крупную сумму пожертвовала императрица Анна Иоанновна.

▪ В 1742 г. монастырь посетила императрица Елизавета Петровна и пожаловала средства на строительство храма во имя Захарии и Елисаветы.

Представители знатных российских родов почитали за честь быть похороненными в Златоустовской обители. В их числе сподвижники Петра I: генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, контр-адмиралы И.К. Муханов и И.А. Сенявин, генерал-аншефы А.И. Румянцев, М.А. Матюшкин и другие. Во многом благодаря их трудам в России появились армия и военно-морской флот, которые и сегодня стоят на страже суверенитета страны.

В 30-х гг. ХХ в. монастырь был разрушен. Единственное уцелевшее здание обители – келейный корпус, построенный в 1862 г. (М. Златоустинский пер. д. 5, стр.1). Сегодня здесь находится дом причта храма Космы и Дамиана на Маросейке. С 2011 г. при храме действует Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря, ежегодно проводятся «Златоустовские чтения», ведётся целенаправленная работа по возвращению в пространство столицы памяти о древней обители. 16 мая 2019 г. вышел приказ Департамента культурного наследия г. Москвы о включении выявленного объекта культурного наследия «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь» в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Разрушенный, но живой, монастырь открывает новую страницу своей истории.

Батурина Татьяна Николаевна, Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?