Дом фарфора

Владельцем углового участка на Мясницкой улице «король» русского фарфора и фаянса Матвей Сидорович Кузнецов стал в 1893 году, а в 1898 по проекту Ф.О. Шехтеля началось строительство нового здания для конторы и магазина «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова». В тот год «Товарищество» стало крупнейшим производителем фарфора в Европе и нуждалось в достойном представительстве. Фасад украшен масками покровителя торговли крылатого бога Меркурия. Первый этаж занимал магазин, а на втором были конторские помещения и правление «Товарищества».

Новое здание не случайно получило скошенный угол. Когда-то на этом месте стоял двухэтажный дом с флигелями, принадлежавший князю П.И. Тюфякину. При городском планировании Москвы 1790-х годов дом лишился своего угла, а часть княжеской земли отошла под улицу. Затем усадьба сменила множество владельцев.

В 1813 году здесь разместился «Английский клуб», затем до 1825 года здесь был женский благородный пансион. В 1830 году здесь шумно отмечалось новоселье профессора Московского университета М.П. Погодина. За четыре года, что писатель и историк владел домом, у него побывали А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, М.С. Щепкин, С.Т. Аксаков.

В 1893 году В.И. Фирсанова-Гонецкая (будущая владелица «Сандуновских бань» и «Петровского пассажа») продает дом М.С. Кузнецову.

В 1907 году залы «Дома фарфора» стали выставкой картин К.Е. Маковского и художественного объединения «Голубая роза».

В 1913 г. здание надстроили третьим этажом по проекту архитектора Ф. А. Ганешина. После революции сюда въезжают Всероссийский синдикат силикатной промышленности и «Объединенный клуб III Интернационала».

В 1930-е годы дом вырос еще на один этаж. После войны здание опять отдают магазину посуды, и сегодня на первом этаже, как и при М.С.Кузнецове, торгуют фарфором и фаянсом.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?