Дом газеты «Русские ведомости»

«Русские ведомости» — одна из крупнейших русских общественно-политических газет, выходившая в Москве с 3 сентября 1863 г. «Русские ведомости» были газетой либеральной общественности, выступавшей за конституционную монархию, широко освещали вопросы земства и крестьянства, народной жизни, общественной инициативы. Имели репутацию «профессорской газеты» — в число постоянных сотрудников и авторов «Русских ведомостей» входили многие либеральные профессоры Московского университета. У газеты был большой штат специальных корреспондентов как в русской провинции, так и в крупных городах Европы и Америки, что было не совсем обычным для того времени.

К середине 1870-х гг. «Русские ведомости» становятся одной из наиболее влиятельных русских газет. В кон. 1860-х – начале 1870-х гг. редактор газеты Н.С. Скворцов сблизился с группой молодых ученых — А.С. Посниковым, А.И. Чупровым, В.М. Соболевским, И.И. Янжулом и др. Поводом послужила борьба за права университета — один из профессоров, баллотируясь на новое пятилетие, не набрал положенных двух третей голосов, но был назначен решением министра просвещения, вопреки университетскому уставу.

В 1875 г. газета переезжает из дома Делоне в Кривоарбатском пер. в специально приспособленное для нее здание — Мясницкая, Юшков пер., д. 185 (ныне — Бобров пер., 4).

В 1870-х гг. постоянным сотрудником «Русских ведомостей», ближайшим помощником и заместителем Н.С. Скворцова становится Василий Михайлович Соболевский. В 1876 г. он был назначен помощником редактора, а затем — и редактором газеты. После смерти Н.С. Скворцова в 1882 г. газета принадлежит паевому товариществу «Русских ведомостей», в которое входили сотрудники газеты: Соболевский, Чупров, Богданов, Посников и др. Первоначально предполагалось, что все члены товарищества должны работать в газете.

В.М. Соболевский привлекает к участию в газете лучших писателей того времени — Н.К. Михайловского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, В.Г. Короленко, А.П. Чехова и др.

Современники многократно отмечали активную гражданскую позицию В.М. Соболевского. Так, В.Г. Короленко в публикации «Эпизод (памяти В.М. Соболевского)» вспоминает, как накануне 25-летнего юбилея крестьянской реформы 19 февраля 1886 г. московский генерал-губернатор князь Долгоруков запретил освещать в этот день в печати крестьянский вопрос и Соболевский ночью поехал к нему домой, чтобы добиться отмены запрета. Получив отказ генерал-губернатора, Соболевский, рискуя навлечь на газету гнев властей, принимает решение не выпускать в этот день номер «Русских ведомостей». Этот жест произвел большое впечатление на московскую общественность.

20 мая 1886 г. «Русские ведомости» переезжают в Чернышевский пер., в дом, принадлежавший ранее князю В.А. Черкасскому.

Газета просуществовала до Октябрьской революции. Была закрыта в 1918 г. за контрреволюционную агитацию. Поводом послужила публикация статьи Б. Савинкова «С дороги».

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?