Меблированные комнаты «Родина»

Небольшой трехэтажный дом был построен в 1872 г. на территории усадьбы, парадным двором выходившей на улицу Большая Лубянка. В 1880 г. дом был перестроен архитектором Сергеем Аркадьевичем Елагиным для устройства в нем меблированных комнат.

Одной из городских примет времени второй половины XIX в. были всевозможные меблированные комнаты. Представляя собой нечто среднее между гостиницей и частной квартирой, они сполна удовлетворяли потребность приезжих огромного города в жилье. Так же как и отели, они существенно отличались по цене и уровню комфорта. В доме №17 по Милютинскому переулку в конце XIX в. размещались известные в Москве средней респектабельности меблированные комнаты «Родина» с коридорной системой. Владельцем их был Карлони. В разное время здесь жили люди, благодаря которым этот адрес остался в памяти москвичей: скульптор А.С. Голубкина, математик Н.А. Шапошников, ученый-востоковед М.О. Аттая.

В сентябре 1884 г. меблированные комнаты стали одним из адресов художника Ильи Ефимовича Репина. Художник любил Москву, несколько лет жил в ней, а затем часто посещал. Неоднократно был он гостем и этого района, с которым его многое связывало. Неподалеку, в Кривоколенном переулке, а затем на Мясницкой улице жил его близкий друг художник В.Д. Поленов. Вместе они не раз гуляли по Москве, изучали ее историю, улицы. Рядом, в Юшковом переулке, находилась квартира коллекционера П.А. Лезина, портрет которого писал Репин в 1909 г. Ну и, самое главное, Училище живописи, ваяния и зодчества, в бывшем доме Юшкова на Мясницкой, где ежегодно проходили выставки передвижников. В 1884 г. Репин приехал именно для участия в выставке, он экспонировал картину «Не ждали». Этот приезд в Москву был весьма плодотворным для художника. Он встречался с Л.Н. Толстым, написал несколько портретов: железнодорожных деятелей А.Г. Белопольского, И.Е. Ададурова и портрет композитора П.И. Бларамберга.

С началом нового века меблированные комнаты сменили владельца, им стал Федор Евсеевич Васильев, затем — Сергей Кирсанович Кирсанов. А со сменой строя прекратили свое существование. В 1920-е гг. здесь располагалась контора «Мосстрой». В 1972 г. дом был перестроен, а в 2007 г. чуть было не уничтожен.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?