Дом поэта Веневитинова

Дата открытия, История появления

Двухэтажный особняк, выполненный в стиле классицизма, находится на первом изгибе Кривоколенного переулка. Предположительно дом был построен в самом начале 1760-х гг. (хотя в его основании постройки более старые), так как этот участок в 1759 г. купил доктор В. Я. Гевитт за 1500 рублей, а через пять лет он был приобретен графом М. Ф. Апраксиным уже за 7 500 рублей. После Апраксина хозяйкой дома становится супруга генерал-майора М.Е. Ласунского — Наталья Федоровна. В 1803 г. дом покупает офицер Владимир Петрович Веневитинов, и его наследники владеют домом до 1839 г.

Владельцы и значимые персоны

Многие здания приобретают особую ценность благодаря жившим в них людям, происходившим в них событиям. И этот дом в Кривоколенном переулке — не исключение. Женой Владимира Петровича Веневитинова была Анна Николаевна, принадлежавшая к княжеской семье Оболенских. Из-за ее увлечения музыкой, литературой, а также театром, в доме часто бывали и выступали представители творческих профессий. В 1805 г. у супругов Веневитиновых родился сын Дмитрий, ставший впоследствии поэтом и философом, и проживший в этом доме всю свою жизнь – до 1827 года. Веневитиновых не раз посещал Пушкин, именно здесь он впервые читал свою трагедию «Борис Годунов». Современники, присутствовавшие при этом действе, описывают свои чувства как необычайно сильные, потрясшие их до глубины души. Это, несомненно, было запоминающиеся событие.

В 1839 году новым хозяином владений становится купец Федор Гольцгауер, служивший агентом в компании «Саламандра», занимавшейся страхованием имущества от огня. Затем, с 1869 года, этим домом владела семья Фроловых, принадлежавшая к купеческому сословию.

В 1917 году, незадолго до революции, владельцем дома стал купец 1-ой гильдии Слиосберг, который предполагал снести это здание и построить на его месте доходный дом, но революция помешала реализации его планов.

С 1923 года в доме поселилась семья Гинзбургов, в то время дом уже был разделен на квартиры, и Гинзбурги были не единственными жильцами этого дома. Вот как описывает свою квартиру старший сын Гинзбургов – Александр, больше известный как Александр Галич: «Окна нашей квартиры выходили во двор. Вернее, даже не во двор, а на какой-то удивительно нелепый и необыкновенно широкий балкон, описанный в воспоминаниях Погодина о чтении Пушкиным «Бориса Годунова».

Перестройка и реставрация

В 1999 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но на его защиту поднялась вся литературная Москва. И, благодаря своей истории, тому, что в доме часто бывал Пушкин, дом удалось отстоять. Но после этого, дом очень долго простоял без охраны, открытым, использовался бездомными, как ночлежка, что, естественно, неблагоприятно сказалось на его сохранности, особенно внутренних элементов.

В настоящее время, дом является объектом культурного наследия и подлежит охране государством. Ведутся восстановительные работы, покрашен фасад, с обратной стороны здания сколачивается безликая штукатурка, после чего стала видна кирпичная кладка, старинные наличники.

Мемориал

На доме две мемориальные таблицы, гласящие о том, что здесь жил поэт Веневитинов Д.В. и в 1826 году Пушкин впервые читал трагедию «Борис Годунов».

Автор статьи: Татьяна Могаляс

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?