Усадьба Лаврентьева

Участок на углу нынешних Сверчкова (ранее – М. Успенского) и Девяткина переулков был некогда частью большой усадьбы. Сохранился ее главный дом (перестроенные палаты XVIII века) – это нынешний д. 6 по Сверчкову пер. Владельцами этой усадьбы в XVIII в. были В.П. Вердеревский, князь О.И. Щербатов, а в начале XIX века – семья Ивана Ивановича Татищева, действительного статского советника, служившего при Коллегии иностранных дел. Татищев был известен как переводчик с французского и немецкого языков, участвовал в переводе на русский «Лексикона Французской академии», а также «Немецко-российского лексикона».

Соседнее владение по Девяткину переулку в 1810-х годах принадлежало семье архитектора Матвея Матвеевича Казакова (сына прославленного зодчего Матвея Федоровича Казакова), он прожил здесь до своей смерти в 1819 г. Наследники Татищева в начале 1820-х годов разделили свое владение: часть по Сверчкову переулку оставили за собой, а угловую часть, где располагался усадебный сад, продали надворному советнику Ивану Васильевичу Лаврентьеву. Позже он купил у наследников М.М. Казакова соседнее владение по Девяткину переулку и объединил участки.

По заказу Лаврентьева на углу переулков, на месте усадебного сада, был выстроен новый главный дом в стиле зрелого классицизма. Его главный фасад, оформленный выразительным шестиколонным портиком, обращен в Сверчков переулок, второй фасад (со стороны Девяткина переулка) также украшен портиком, но более скромным, пилястровым, тоже с ионическим ордером. Оба портика увенчаны треугольными фронтонами и фризом с изысканным рисунком: изображением лир, амурчиков и вьющихся растений. Первый этаж дома рустованный; замковые камни окон нижнего этажа выполнены в виде изящных женских головок в обрамлении растительных гирлянд. Над окнами второго этажа и во фронтонах расположены лепные медальоны с изображением лир и амуров и с гирляндами виноградной лозы.

Часть своего большого дома Иван Лаврентьев сдавал внаем, одно время у него снимала квартиру Евдокия Петровна Ростопчина, известная поэтесса.

В 1870-х годах, когда хозяином усадьбы был А.М. Повалишин, в главном доме размещалось реальное училище И.И. Фидлера. Во второй половине XIX века усадьба превратилась в доходное владение, здесь были устроены квартиры, которые сдавались внаем, в первом этаже разместился магазин. В начале ХХ века часть дома занимало 1-е Мясницкое женское начальное училище. Последние владельцы усадьбы – семья тайного советника Сергея Павловича Яковлева.

В советские годы здесь размещались коммунальные квартиры, позже – учреждения. Сейчас здесь находится институт Мосинжпроект.

Дом отреставрирован в 1960-70-х годах.

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?