Северный флигель усадьбы Тютчевых (восточная часть)

Флигель входит в состав городской усадьбы XVII–XIX вв., объекта культурного наследия федерального значения. В настоящее время северный флигель усадьбы состоит из примыкающих друг к другу двух частей – западной (стр. 1Б) и восточной (стр. 1А). Строение 1А фиксирует угол Сверчкова и Девяткина переулков.

Старинная московская усадьба имеет очень длинную и сложную историю, в том числе строительную. Она не раз меняла именитых владельцев.

Еще во второй половине XVII столетия эта местность в восточной части Белого города, вблизи дорог, которые вели в царские усадьбы-резиденции Измайлово и Преображенское, стала аристократическим районом. Здесь стремились поселиться и воздвигали каменные палаты придворные бояре, богатые дворяне и предприниматели. В этой части города и сегодня сохранилось несколько древних палат XVII века, не говоря уж о дворцах и усадебных домах XVIII столетия.

Известно, что в Армянском переулке были боярские дворы Матвеевых и Милославских. Палаты, представляющие собою ядро главного дома во владении № 11 по Армянскому переулку, предположительно принадлежали роду Милославских. Последующие владельцы, документально известные – М.В. Дмитриев-Мамонов, Д.А. Волконский, Н.А. Глебов. В 1790 году усадьба переходит во владение князей Гагариных. При них архитектор Матвей Казаков перестраивает старинный дом и создает классический ансамбль усадьбы – с традиционной композицией, где вынесенные на красную линию улицы (в нашем случае – Армянского переулка) симметрично фланкируют главный дом.

В этот же период строятся и флигели по периметру усадебного участка, в том числе и нынешнее строение 1А. Его композиция была тогда практически идентична Южному флигелю усадьбы: прямоугольное здание с печью в центре объема. Интересно, что в конце XVIII столетия участок нынешнего Сверчкова переулка вдоль северной границы усадьбы не был проезжим. Он вновь стал городским переулком после 1812 года, в связи с чем в глухой фасадной стене были пробиты окна.

В отличие от западной части Северного флигеля (стр. 1Б) и Южного флигеля (стр. 3) восточная часть Северного флигеля (стр. 1А) претерпела серьезные перестройки в конце XIX – ХХ веке. Здание было несколько раз надстроено и со стороны Девяткина переулка представляет собою фактически 4-этажный дом. Угловая часть фасада со стороны Сверчкова переулка отмечена треугольным фронтоном.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?