Северный флигель усадьбы Тютчевых (западная часть)

Флигель входит в состав городской усадьбы XVII–XIX вв., объекта культурного наследия федерального значения. В настоящее время северный флигель усадьбы состоит из примыкающих друг к другу двух частей – западной (стр. 1Б) и восточной (стр. 1А). Строение 1Б имеет Г-образную форму; короткая сторона «буквы» обращена к Армянскому переулку, протяженная – к Сверчкову.

Усадебную композицию с главным домом и флигелями, сформировавшими парадный (со стороны Армянского переулка) и хозяйственный дворы, создал в 1790-е годы знаменитый зодчий русского классицизма Матвей Федорович Казаков. Он перестраивал усадьбу для князей Гагариных, владевших ей с 1790 года.

Но строительная история усадьбы на углу Армянского и Сверчкова переулков – как минимум на сто лет с небольшим длиннее. В этой местности еще при царях Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче предпочитали селиться и строиться русские аристократы второй половины XVII века, и многие их каменные палаты сохранились до нашего времени.

Вот и в основе усадебного дома, наиболее прославленного принадлежностью в XIX веке роду Тютчевых (здесь жил и поэт Федор Тютчев) – палаты XVII века, принадлежавшие, по гипотезам москвоведов, боярину Милославскому. А поскольку в боярской усадьбе были и вспомогательные жилые и хозяйственные строения, М.Ф. Казакову пришлось решать задачу включения сохранившихся построек предшествующего века в новый усадебный комплекс. И он с этой задачей прекрасно справился.

Правда, если присмотреться к плану усадьбы, видно, что архитектор расположил протяженную часть буквы «Г» вдоль Сверчкова переулка, следуя старой границе участка – трассе средневекового проезда, закрытого в конце XVII века и вновь проложенного после 1812 года. В состав флигеля включены также фрагменты сооружений XVII века, остававшихся от боярской усадьбы.

Северный флигель (стр. 1Б) представляет собой одноэтажное здание, фиксирующее угол Армянского и Сверчкова переулков. Со стороны Армянского переулка к нему примыкает усадебная ограда с воротами. После того как переулок вдоль северной границы владения вновь стал проезжим, в обращенной к нему прежде глухой стене были проделаны окна. Из примечательных деталей интерьера флигеля известна кухня, стены которой были облицованы изразцами с кобальтовым орнаментом.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?