Южный флигель усадьбы Тютчевых

Флигель входит в состав городской усадьбы XVII–XIX вв., объекта культурного наследия федерального значения.

У усадьбы на углу Армянского и Сверчкова переулков – длинная и сложная история — и владельческая, и строительная. Палаты XVII века, принадлежавшие, возможно, боярину Милославскому, составили ядро усадебного дома, который впоследствии перестраивался. С 1790 года, когда усадьба переходит к князьям Гагариным, ее преобразованием в соответствии с канонами московского классицизма занялся знаменитый архитектор М.Ф. Казаков. Он и создал традиционную классическую композицию с главным домом в глубине участка и симметричными флигелями, выдвинутыми на красную линию Армянского переулка.

Затем усадьбой владели Тютчевы (здесь жил и знаменитый поэт Федор Тютчев), а впоследствии она использовалась под разного рода социальные учреждения – от Горихвостовской богадельни до советского «Дома соцобеспечения имени Некрасова» 1920-х гг., описанного Ильфом и Петровым в романе «12 стульев» под именем «2-го Дома Старсобеса». Но общая композиция усадьбы уже не изменялась – и сегодня мы видим ее такой, какой задумывал ее М.Ф.Казаков.

Южный флигель, выходящий в Армянский переулок, в отличие от северного флигеля, соединен с главным домом усадьбы. За флигелем расположен узкий дворик, изолированный окружающими его корпусами от парадного двора усадьбы. Южный флигель поставлен, в отличие от северного, с отступом от границы домовладения, оставляя свободное пространство между ним и соседним домом по переулку.

Со стороны Армянского переулка южный флигель, как и северный, представляет собою одноэтажное здание в пять осей-окон. Центр фасада, обращенного к переулку, выделен небольшим ризалитом. Характерной приметой архитектуры XVIII столетия, восходящей к раннему русскому классицизму, являются вертикальные ниши для окон. Они видны и на фасаде по переулку, и на стенах, обращенных к усадебному двору. Аналогично декорированы фасады корпуса, соединяющего южный флигель с главным домом, перпендикулярного переулку. Разность в количестве оконных осей с «симметричным» ему северным флигелем усадьбы (соответственно 5 и 7) может указывать на то, что М.Ф.Казаков в 1790-е годы перестраивал под классический канон уже существовавшие строения.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?