Гостиница у Покровских ворот (Западный корпус)

Объект культурного наследия федерального значения «Гостиница у Покровских ворот, начало XIX в., (Западный корпус)» выстроен по проекту архитектора Василия Петровича Стасова. Он входит в ансамбль бывших гостиниц, расположившихся на пересечении Бульварного кольца с улицей Покровкой.

Двухэтажное здание строилось в 1801–1802 гг. в рамках программы по строительству гостиниц у бывших ворот крепости Белого города, разобранной в последней трети XVIII века. Решение об этом было принято на высочайшем уровне – указом императора Павла I (1798). Аналогичные гостиницы, возведенные у Никитских и Пречистенских ворот, не сохранились, у Сретенских ворот уцелел один корпус из двух.

Стоит отметить, что ещё в начале 1770-х гг. купеческое семейство Андроновых, владевшее усадьбой в соседнем переулке (ныне Лепехинском тупике) построило у Покровских ворот каменный постоялый двор с кузницей – в настоящее время это северная часть дома № 16 по Покровке. Постройка по проекту Стасова − западный корпус гостиницы, по соседству с которым, под номером 18, стоял восточный (снесен около 1965 года). Напротив, через улицу, также была возведена двухэтажная гостиница (дом № 17 по Покровке). Она сохранилась до сих пор, хотя и перестроена.

До 1835 года все здания владения были соединены в единый объём двухэтажными встройками меньшей высоты с образованием внутренних дворов. В 1850 и 1872 гг. фасады гостиниц были переделаны.

С 1913 по 1916 годы в доме находился кинотеатр «Волшебные грезы» со зрительным залом на 327 мест, читальным залом, буфетом и фойе, в котором играл оркестр. Здесь бывали Юрий Олеша и Валентин Катаев, который даже оставил воспоминания об этом месте. «Волшебные грезы» просуществовали до 1930 года. Им на смену пришел кинотеатр «Аврора», который просуществовал в этих стенах вплоть до 1969 года. В «Аврору» мальчишкой бегал смотреть кино Юрий Нагибин.

В настоящее время в здании на ул. Покровке, д. 16 расположены офисы, магазины, рестораны. Появились и небольшие гостиницы.

Предметом охраны Западного корпуса являются объемно-пространственная композиция двухэтажного здания конца XVIII–XIX века с подвалом, внутренним открытым двором, проездными арками, в том числе высотные отметки по венчающим карнизам и конькам; крыша XIX – начала XX века; композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов конца XVIII – начала XIX века, оформление оконных и дверных проемов; пространственно-планировочная структура и декоративное оформление интерьеров XIX – начала XX века, включая кессонированный лепной потолок бывшего зрительного зала и парадной лестницы, рустованную отделку стен парадной лестницы.

Олег Фочкин
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?